Политика
30 января 2015, 06:02 | Автор: Иван Рутов

ПАСЕ решила не конфликтовать с Россией

ПАСЕ решила не конфликтовать с Россией
фото:
Глава мониторингового комитета Ассамблеи пообещал вернуть Россию в ПАСЕ.

Пока Евросоюз продлевает санкции против России до сентября 2015 года, в ПАСЕ, напротив, решили пойти на попятную и вернуть нашу страну в Ассамблею.

Так, о скорейшем возвращении России в ПАСЕ по специальному приглашению высказался глава мониторингового комитета Ассамблеи Стефан Шеннах. Тем самым он выразил своё несогласие с решением коллег, лишивших Москву права голоса.

"Я до последнего надеялся, что большинство будет на моей стороне. На первой встрече мониторингового комитета у моего предложения вернуть россиянам голос было стабильное большинство. Но потом совершенно неожиданно некоторые члены комитета переметнулись на другую сторону и проголосовали за поправку, которая превратила мой текст в его полную противоположность", — приводит слова Шеннаха "Коммерсант".

Он отметил, что за день до голосования выдвинутое им предложение вернуть РФ голос в ПАСЕ имело преимущество в 10 голосов.

"Но потом совершенно неожиданно некоторые члены комитета переметнулись на другую сторону и проголосовали за поправку, которая превратила мой текст в его полную противоположность. И это стало полной неожиданностью", — заявил он.

Глава мониторингового комитета выразил надежду, что Москва "не будет радикально реагировать на это глупое голосование".

"Как глава мониторингового комитета и человек, имеющий здесь определенное влияние, я сделаю все, чтобы найти способ вернуть российскую делегацию в ПАСЕ и закрыть эту брешь в наших отношениях… Я абсолютно убежден, что без России не может быть мира в Европе. Я также убежден, что нельзя прерывать межпарламентский диалог даже в самые трудные времена", — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ПАСЕ лишила делегацию России права голоса. В ответ Россия покинула  ПАСЕ до конца года (видео) ПАСЕ лишила делегацию России права голоса. В ответ Россия покинула ПАСЕ до конца года (видео)
Российскую делегацию не пустили на заседании ПАСЕ Российскую делегацию не пустили на заседании ПАСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела