Политика
29 января 2015, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ

Представители стран ЕС не смогли договориться по санкциям против РФ
фото:
Совет ЕС объясняет намерение продлить санкции ухудшением ситуации на востоке Украины, угрозой и подрывом суверенитета Украины и ее территориальной целостности.

Представители правительств стран Евросоюза на встрече в среду, 28 января, не смогли договориться по продлению на полгода санкций в отношении российских чиновников, срок действия которых истекает в марте, сообщает Forbes со ссылкой на агентство Bloomberg и на три источника. Труднодостижимым также кажется консенсус по предложениям добавить в «черный список» новые имена и подготовить дальнейшие экономические санкции, отмечает агентство.

На данной стадии для расширения санкций не хватает движущей силы, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов. Лидерам ЕС на саммите 12 февраля вряд ли будут представлены конкретные предложениям по санкциям — изменить это может только резкое ухудшение ситуации на востоке Украине в ближайшие дни, сказали три собеседника издания.

По данным издания, в среду в Брюсселе высокопоставленные чиновники стран Евросоюза провели две встречи по Украине. На первой встрече чиновники подготовили проект решения для экстренной встречи министров иностранных дел, которая пройдет в Брюсселе в четверг.

Проект, скорректированный после встречи, предусматривает продление введенных в марте 2014 года персональных санкций на девять месяцев — до декабря 2015 года (изначально в проекте шла речь о продлении санкций на шесть месяцев). В документе также указывается, что министры иностранных дел поручат европейским чиновникам в течение недели подготовить предложения по расширению санкционного списка и проработать дальнейшие ограничительные меры в отношении России.

На второй встрече чиновники правительств стран ЕС решили оставить принятие окончательного решения о продлении санкций за министрами, рассказали несколько дипломатов. Кроме того, на второй встрече греческие чиновники раскритиковали подготовленный проект решения, назвав его предвзятым по отношению к России, рассказали два дипломата.

Для ужесточения санкций против России требуется согласие всех 28 государств-членов ЕС. Заседание глав МИД ЕС в Брюсселе в четверг будет первым, на которым Грецию будет представлять новый министр — Никос Котзиас, вступивший в должность 27 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года Евросоюз решил продлить санкции против России до конца 2015 года
ЕС проигнорировал позицию Греции при принятии антироссийского коммюнике ЕС проигнорировал позицию Греции при принятии антироссийского коммюнике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела