Политика
28 января 2015, 14:27 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин поручил Госдуме разобраться с «аннексией ГДР» в 1989 году

Нарышкин поручил Госдуме разобраться с «аннексией ГДР» в 1989 году
фото:
В Госдуме нашли способ ответить западным политикам, обвиняющим Россию в аннексии Крыма.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Своим поручением Нарышкин отреагировал на инициативу депутата от КПРФ Николая Иванова, который предложил предпринять ответные шаги на обвинения России в аннексии Крыма, сообщает РБК.

«Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма. Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», – цитирует депутата издание.

Воссоединение Германии состоялось не в 1989 году, как указал депутат, а 3 октября 1990 года. В ФРГ вошел еще и Западный Берлин, который до этого был отдельным государственным образованием, причем до окончательного воссоединения обеими сторонами и международным сообществом была проведена большая законодательная работа по подготовке этого акта.

Например, подписание державами-победительницами во Второй мировой войне Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, который был подписан в Москве 12 сентября 1990 года. К тому времени между ФРГ и ГДР было создано единое экономическое пространство, а в обращение в обеих странах была введена немецкая марка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
РФ покинет ПАСЕ, если полномочия ее депутатов будут вновь ограничены РФ покинет ПАСЕ, если полномочия ее депутатов будут вновь ограничены
Нарышкин потребовал от США ответить за Хиросиму и Нагасаки Нарышкин потребовал от США ответить за Хиросиму и Нагасаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела