Калейдоскоп
27 января 2015, 06:29 | Автор: Иван Рутов

В Австралии поймали древнюю акулу, обитавшую 80 млн лет назад

В Австралии поймали древнюю акулу, обитавшую 80 млн лет назад
фото:
Редкая плащеносная акула с 300 зубами была выловлена австралийскими рыбаками.

В сети австралийских рыбаков попал редкий экземпляр — страшного вида древняя акула с тремя сотнями зубов. Подобные существа появились на нашей планете более 80 миллионов лет назад, поэтому такую акулу можно назвать "живым ископаемым". При этом ее внешний вид с тех пор не изменился.

"Акула выглядит на свои 80 миллионов лет. Она похожа на доисторическое существо – как будто взялась из другой эпохи", — цитируют "Вести" представителя Юго-восточной ассоциации рыболовов Саймона Боага.

Он отметил, что рыбаки были удивлены, когда вытащили из воды двухметровую рыбу с головой и туловищем угря, но с акульим хвостом. Позднее специалисты подтвердили, что рыболовам попалась плащеносная акула.

"У нее более 300 зубов, расположенных в 25 рядов. Так что если вы попадете в эту пасть, выбраться обратно вам не удастся", – добавил Саймон Боаг, подчеркнув, что это устрашающее с виду существо не опасно для человека, так как питается оно, в основном, кальмарами.

Отметим, что плащеносные акулы живут на глубине от 1,2 до 1,5 тысячи метров, тогда как данный экземпляр вытащили с глубины 700 метров, ведь рыбакам запрещено ловить на большей глубине.

"Этой рыбе просто не повезло", – подытожил Боаг.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Филиппинах рыбаки нашли голову человека в желудке гигантской акулы На Филиппинах рыбаки нашли голову человека в желудке гигантской акулы
В Австралии гигантская акула подавилась морским львом и умерла В Австралии гигантская акула подавилась морским львом и умерла
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела