Политика
Экономика
26 января 2015, 19:35 | Автор: Иван Рутов

S&P понизило суверенный рейтинг России до "мусорного"

S&P понизило суверенный рейтинг России до "мусорного"
фото:
На фоне решения агентства S&P курс доллара на торгах Московской биржи поднялся сразу на 5 рублей, а евро - на 6.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor\’s понизило кредитный рейтинг РФ до спекулятивного уровня BB+ с BBB-, прогноз "негативный", что эксперты называют "мусорным рейтингом", передает ТАСС со ссылкой на сообщение агенствва.

Тем временем на фоне понижения рейтинга России произошел резкий рост валют. Так, курс евро на Московской бирже вырос на 5,8 рублей и составил 77,89 рубля. Курс доллара также вырос на 5 рублей и составил 69,29 руб, пишет «Газета.Ru».

В свою очередь министр финансов России Антон Силуанов заявил журналистам, что не стоит драматизировать ситуацию вокруг понижения кредитных рейтингов страны агентством S&P.

«В целом никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств», — заявил Силуанов.

По мнению министра, понижение рейтинга отражает пессимизм S&P и не учитывает сильные стороны российской экономики.

«Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов», — отметил глава финансового ведомства.

Кроме того, министр подчеркнул, что Россия продолжит предоставлять рейтинговым агентствам актуальную информацию о состоянии экономики страны. «Доказать, что оценка чрезмерно пессимистична, мы можем своими действиями», — заверил Силуанов.

Напомним, как ранее рейтинговое агентство Fitch 10 января понизило кредитный рейтинг России до значения «BBB-», также с негативным прогнозом, сообщает «Коммерсант». Также 16 января, международное рейтинговое агентство Moody\’s понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций РФ на одну ступень — с Baa2 до Baa3. Краткосрочный кредитный рейтинг был понижен до уровня P-3 с P-2. Оба рейтинга были поставлены на пересмотр с возможностью понижения.

Отметим, что Ваа3 является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как "инвестиционную". Следующая ступень в методологии Moody\’s — "Ва1" — относится к "спекулятивному" уровню.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Moody’s понизило рейтинги 17 регионов и городов России, включая Москву и Петербург Moody’s понизило рейтинги 17 регионов и городов России, включая Москву и Петербург
Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний: в списке РЖД, ЛУКОЙЛ, Газпром Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний: в списке РЖД, ЛУКОЙЛ, Газпром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела