Политика
26 января 2015, 17:54 | Автор: Иван Рутов

Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами

Ангела Меркель напомнила об освобождении Освенцима советскими солдатами
фото:
Сегодня в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель выступила с речью на церемонии памяти жертв холокоста.

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к приближающемуся 70-летнему юбилею освобождения Красной армией концентрационного лагеря Освенцим. Выступая на церемонии Ангела Меркель напомнила, что его узников освободили солдаты Советской армии, передает RT.

«Это для меня большая честь — быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Сегодня мы вспоминаем 70-летие освобождения лагеря «Аушвиц-Биркенау» советскими солдатами», — заявила она.

Также, встретившись в Берлине с бывшими узниками лагеря смерти, глава правительства ФРГ подчеркнула необходимость хранить события времен Второй мировой войны в памяти и передавать их будущим поколениям, сообщает ТАСС.

«То, что произошло, наполняет нас чувством большого стыда», — сказала канцлер, указав на вину немецкого народа за миллионы смертей. «Мы не имеем права забывать (об ужасах национал-социализма), в этом наш долг перед миллионами жертв», — заявила председатель кабмина федеративной республики. «Наша ответственность заключается в том, чтобы передавать дальше знания о тех ужасных деяниях и сохранять память об этом», — отметила она.

Канцлер также подчеркнула недопустимость травли «тех людей, которые ищут убежища в Германии». Таким образом, она косвенно подвергла критике сторонников движения «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света», которое выступает за сокращение потоков беженцев в ФРГ.

Кроме того памятной дате было посвящено заседание немецкого парламента — бундестага. Петер Таубер — генеральный секретарь Христианско-демократического союза — также выразил точку зрения, что об ужасах национал-социализма забывать ни в коем случае нельзя. По его мнению, знания эти следует передавать в первую очередь представителям молодого поколения. "Они (то есть молодежь. — ТАСС) должны научиться распознавать начальные признаки расизма и тоталитаризма", — заявил Таубер.

Ранее в СМИ активно обсуждалось заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, который в радиоэфире утверждал, что узников лагеря смерти Освенцим освободили украинские солдаты, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта.

Данное заявление вызвало удивление у историков и возмущение мирового сообщества. Глава МИД России Сергей Лавров назвал слова Схетыны кощунственными. Историки напомнили польскому министру, что Первый Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта. Своё новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач.

«Освенцим был освобождён Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение», — сказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора. «Германия признаёт свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было», — подчеркнул министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима
Глава МИД Польши шокировал заявлением, что Освенцим освобождали украинцы Глава МИД Польши шокировал заявлением, что Освенцим освобождали украинцы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела