Политика
26 января 2015, 14:52 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал армию Украины иностранным легионом НАТО

Путин назвал армию Украины иностранным легионом НАТО
фото:
По мнению президента Владимира Путина, украинская армия не является защитницей национальных интересов Украины.

Президент России Владимир Путин заявил, что украинская армия — это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", — сказал Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге. Его цитирует "Интерфакс".

Он добавил: "По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа".

Обострение конфликта в Донбассе в январе 2015 года, по словам Путина, связано с тем, что официальный Киев отказывается идти по пути мирного урегулирования, пишет РБК.

«К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию», – сказал он.

По мнению президента России, минские соглашения Украина использовала только для перегруппировки войск. «Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия», – заявил он.

На фоне войны «многие» граждане Украины уклоняются от мобилизации в стране, добавил Путин. Президент предложил для таких граждан Украины увеличить срок пребывания в России.

«Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда как пушечное мясо под пули», – сказал он.

Для этого Путин предлагает изменить законодательство о правилах пребывания граждан Украины в России. «В соответствии с новым законом граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста», – добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Военные министры НАТО обсудят ядерные угрозы со стороны России Военные министры НАТО обсудят ядерные угрозы со стороны России
Украина отказалась от внеблокового статуса в НАТО Украина отказалась от внеблокового статуса в НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела