Происшествия
26 января 2015, 08:52 | Автор: Иван Рутов

ДНР: украинские силовики сжигали тела иностранных наемников при отступлении

ДНР: украинские силовики сжигали тела иностранных наемников при отступлении
фото:
По данным ополченцев, командование украинской армии пыталось скрыть факты присутствия наемных бойцов.

По словам представителя Министерства обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, командование ДНР докажет факты применения ВСУ американской наемной силы. Такие слова он произнёс комментируя запись с англоговорящими солдатами в форме батальона "Азов", которых видели украинские журналисты в Мариуполе.

Басурин отметил, что эти кадры, несмотря на активное обсуждение в Сети, являются лишь косвенным доказательством присутствия наемников в украинской армии. Однако он отметил, что ополченцы уже собрали достаточное количество других свидетельств участия иностранцев в карательной операции киевских властей.

"Мы неоднократно сталкивались со следами иностранных наемников, воюющих на стороне украинской армии. Чаще всего ополченцы находят визитки на английском языке, электронные устройства с иностранными проповедями, фиксируют радиоперехваты иностранной речи. Даже их форма отличается от той, что носят солдаты ВСУ", — приводит слова Басурина LifeNews.
 
При этом, по его словам, международные наблюдатели поверят, что иностранные наёмники воюют в Донбассе, только в том случае, если таковых удастся взять их живыми. Пока же силам самообороны ДНР этого не удавалось из-за того, что командование ВСУ применяет крайние меры, чтобы минимизировать шансы обнаружения их следов даже после гибели иностранных наёмников.
 
"Летом армия ЛНР пыталась окружить группу иностранных наемников во время боя за луганский аэропорт. Тогда им удалось взять их только убитыми, хотя и это — большая редкость, поскольку силовики пытались уничтожить следы их присутствия на луганской земле и сжигали их тела при отступлении", — сказал Басурин.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ДНР 24 января объявил о начале наступления на Мариуполь (видео) Глава ДНР 24 января объявил о начале наступления на Мариуполь (видео)
Новости Новороссии и Украины на 24 января: Глава ДНР отдал приказ не брать пленных Новости Новороссии и Украины на 24 января: Глава ДНР отдал приказ не брать пленных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела