Политика
26 января 2015, 08:05 | Автор: Иван Рутов

РФ покинет ПАСЕ, если полномочия ее депутатов будут вновь ограничены

РФ покинет ПАСЕ, если полномочия ее депутатов будут вновь ограничены
фото:
Российская делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным прибыла на зимнюю сессию ПАСЕ в Страсбург.

Там будет сделан доклад о неправомерности ограничений в отношении наших представителей. После воссоединения Крыма с Россией, Совет на полгода лишил страну права голоса в ассамблее. С нового года ограничения действовать перестали, передает "Звезда".

Первый шаг — предварительные консультации. С главой ПАСЕ Анн Брассер у Сергея Нарышкина прошла двусторонняя встреча. По ее итогам Сергей Нарышкин вновь указывает на незаконность санкций в отношении российской делегации.

«Устав не предусматривает лишение какой-либо делегации права голоса. Иерархия такова, что устав выше по юридической силе, чем регламент ПАСЕ», — отметил Нарышкин, обращая внимание, что присоединение Крыма произошло по результатам самой демократичной процедуры — референдума.

РФ заинтересована в открытом и честном диалоге с европейскими партнерами. Но если ограничения введут снова, делегация покинет ассамблею на весь год.

В начале прошлой недели в ряде СМИ появились сообщения о том, что в ПАСЕ якобы обсуждается голландская инициатива о продлении санкций в отношении российской делегации до конца 2015 года. Позднее в ПАСЕ заявили РИА Новости, что никакой подобной инициативы в организации нет.

В интервью РИА Новости накануне сессии первый замглавы международного комитета Совета Федерации Виталий Игнатенко напомнил, что "в день открытия зимней сессии пройдет процедура подтверждения полномочий всех национальных делегаций, входящих в ассамблею".

"Нет никаких сомнений в том, что будет поднят вопрос о полномочиях российской делегации", — сказал он.

Вместе с тем собеседник не исключил, что в первый день сессии полномочия делегации из России могут быть опротестованы с места не менее чем 30 парламентариями из пяти разных стран.

Глава же международного комитета Госдумы, представляющий Россию в ассамблее Алексей Пушков рассказал, что — по его мнению — в ПАСЕ возникнет раскол между антироссийским крылом и "более реалистически мыслящими" делегациями.

Первые, по его словам, стоят на антироссийских и очень часто русофобских позициях, "это узкая антироссийская точка зрения, которую поддерживает большая часть депутатов Прибалтики, Польши, Дании, Румынии и ряд других государств".

"Она, как мне кажется, пройдет в противоречии с позициями более реалистически мыслящих делегаций, которые исходят из того, что Россия должна присутствовать и в ПАСЕ, и в Совете Европы", — сказал Пушков.

Он отметил, что к антироссийской позиции также могут присоединиться Великобритания, Грузия и Украина. О последней Пушков добавил, что "украинская делегация будет одним из застрельщиков и антироссийских выступлений на этой сессии и активным сторонником или даже инициатором предложения об ограничении полномочий России".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ПАСЕ лишила Россию права голоса до конца года (ВИДЕО) ПАСЕ лишила Россию права голоса до конца года (ВИДЕО)
ПАСЕ проголосовала за вывод российских войск из Крыма ПАСЕ проголосовала за вывод российских войск из Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела