Происшествия
26 января 2015, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Хакеры похитили данные 20 млн пользователей российского сайта знакомств

Хакеры похитили данные 20 млн пользователей российского сайта знакомств
фото:
Похищенные пароли 10 млн россиян уже выставлены на торги на специальном портале.

Хакеры взломали один из сайтов знакомств и выставили на продажу имена и пароли 20 млн его пользователей, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg и информацию на одном из интернет-форумов, который используют киберпреступники. Название сайта, который был взломан, не сообщается.

По данным, которые приводит Bloomberg, половина учетных записей на сайте знакомств была заведена с территории России, еще 40% – из стран Европейского Союза. 20 млн человек, зарегистрированные на сайте, использовали e-mail адреса с 345 тыс. различных доменных имен.

7 млн человек пользовались сервисом электронной почты Hotmail.com, 2,5 млн –Yahoo.com, 2,3 млн. – Gmail.com.

О взломе сообщил Даниель Ингевальдсон (Ingevaldson), директор по технологиям обнаружения мошенничества компании – производителя программного обеспечения Easy Solutions Inc.

Он распространил заявление о взломе после того, как увидел пост с предложением продажи похищенных данных, который опубликовал аноним под псевдонимом «Вдохновитель» (Mastermind). Хакеры могут использовать похищенную информацию для доступа к банковским счетам, учетным записям о состоянии здоровья или каким-либо другим личным данным, сказал Ингевальдсон. Он отметил, что подобная личная информация, как правило, продается довольно быстро мошенникам, которые используют автоматизированное программное обеспечение для поиска сайтов, на которых люди использовали те же самые имена и пароли, что и для регистрации на взломанном сайте.

Киберпреступники уже выставили похищенную информацию на продажу на специальном интернет- сайте. Купившие ее смогут попытаться получить доступ, к примеру, к банковским счетам потерпевших, отмечает ТАСС.

Какой именно сайт знакомств подвергся хакерской атаке, пока неизвестно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры через Twitter зарубежных СМИ сообщили о начале Третьей мировой Хакеры через Twitter зарубежных СМИ сообщили о начале Третьей мировой
Хакеры ИГ взломали аккаунты Центрального командования ВС США Хакеры ИГ взломали аккаунты Центрального командования ВС США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела