Политика
Происшествия
Экономика
23 января 2015, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 23 января 2015: Министр соцполитики Украины заявил об отмене части льгот

Новости Украины 23 января 2015: Министр соцполитики Украины заявил об отмене части льгот
фото:
Последние новости Новороссии и Украины 23.01.2015: в Донбассе продолжаются ожесточённые бои, а украинский бизнес выражает обеспокоенность в связи с мобилизацией.

Последние новости Украины сегодня, 23.01.2015: на Украине отменят часть льгот


Украинский министр социальной политики Павел Розенко заявил об отмене части льгот в стране.


«За все годы независимости постсоветская система льгот, которая досталась нам в наследство, не реформировалась. На волнах популизма она наоборот проходила путь увеличения числа льгот и тех, кто их получает. Как следствие, сейчас существует более 700 видов льгот и преференций. Очевидно, что дальше двигаться в этом направлении Украина не может», — приводит слова украинского чиновника «Укринформ».


По его словам, неэффективные льготы отменят в рамках реформирования социальной сферы, а пилотным регионом по монетизации льгот станет Львовщина.


«Первое — это отмена неэффективных льгот, которые существовали виртуально и никогда не предоставлялись. Второе — адресное предоставление льгот, когда льгота будет предоставляться тому, кто в ней действительно нуждается», — заявил Розенко, добавив, что «в такой небогатой стране» человек с пенсией «в 10–15 тысяч гривен и более» пользоваться бесплатным проездом в транспорте.


«И третья позиция — это монетизация льгот, когда требующие будут получать не виртуальную льготу, которой часто не могут воспользоваться, а конкретную выплату», — сказал министр.


Ситуация на Украине 23 января 2015: бизнес Украины обеспокоен массовым призывом работников в ряды ВС страны


Представители украинского бизнеса обеспокоены массовым призывом своих сотрудников на службу в ВС страны: повестки вручаются примерно каждому пятому работнику. При этом не ясно, кто останется на рабочем месте.


Как сообщают украинские «Вести», с недавнего времени представители военкоматов начали ходить по предприятиям страны, раздавая повестки и проверяя списки призванных на службу.


«К нам в типографию пришли из военкомата и проверили все списки. Теперь все ждут повесток, а начальство ходит чернее тучи — кто работать-то будет?» — рассказал житель Киева по имени Сергей.


Также в числе призывников на этот раз оказались преподаватели вузов. Однако заместитель военкома Украины Игорь Слюсаренко заявил, что «вопрос мобилизации преподавателей будет рассматриваться в каждом отдельном случае».


Последние новости Новороссии 23.01.2015: на Донбассе продолжаются бои, а также ведётся перегруппировка подразделений украинских силовиков


ВС Украины нанесли авиаудар по населенному пункту Троицкое в Луганской области. Информация о жертвах, пострадавших и разрушениях на данный момент уточняется.


«Россия 24» со ссылкой на разведку ЛНР сообщает о продолжении перегруппировки сил. В частности, активное перемещение боевых подразделений украинских силовиков замечено в направлении Авдеевки. Известно о дивизионе реактивных установок залпового огня «Смерч» рядом с Горловкой, а из Краматорска выдвинулась колонна боевой и автомобильной техники, в составе которой десятки танков, БТРов и БМП, «Градов» и автомобилей с боеприпасами. Также сообщается о присутствии иностранных наёмников недалеко от Донецка.


В связи с обострением обстановки в Донбассе резко вырос поток беженцев юго-востока Украины в Россию. В их числе жители Донецка, Горловки, Макеевки, Новоазовска и ряда других населенных пунктов. Пока спасатели МЧС Ростовской области направляют людей в один из пунктов временного размещения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине Путин обсудил с главой МВФ возможность выдачи долгосрочных кредитов Украине
Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс Петр Порошенко утвердил план атаки на Донбасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела