Происшествия
22 января 2015, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Часы Судного дня сдвинули на две минуты вперед

Часы Судного дня сдвинули на две минуты вперед
фото:
Сам проект был разработан создателями первой атомной бомбы в 1947 году, за всю его историю стрелки часов меняли свое положение 20 раз.

22 января во всем мире возросла вероятность ядерной войны. Стрелки часов Судного дня сегодня были переведены на две минуты вперед. На данный момент они показывают без трех минут полночь, сообщает LifeNews  со ссылкой на телеканал CBS.

Отметим, что за перевод стрелок отвечает экспертный совет, в который входит 18 лауреатов Нобелевской премии, а решение об этом принимается на основе данных о напряженности международной обстановки, прогресса в развитии ядерного вооружения и климатической угрозы.

Между тем символические часы Судного дня (Doomsday Clock) — проект американского журнала ученых-атомщиков, запущенный в 1947 году создателями первой атомной бомбы, пишет «Лента.Ру». Эти часы символизируют уровень напряженности в мире и развитие ядерного вооружения. Полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Так, в 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. В 1952-м, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы, стрелки сдвинулись к максимально опасному положению — 11:58. После внешнеполитических кризисов 1960-х подписание договора ОСВ-1 и ограничение ПРО в 1972 году отодвинуло Судный день на 10 минут. Гонка вооружений в середине 1980-х и проект Рональда Рейгана СОИ снова подняли уровень опасности (11:57) — как и в 2015 году.

Самое далекое от полуночи положение стрелок (без 17 минут) имело место в 1991 году, когда между СССР и США был подписан договор о сокращении стратегического вооружения. Начиная с середины 2000-х стрелки сдвигались вперед главным образом из-за декларируемой опасности климатических изменений, однако в 2010-2014 годах они оставались в стабильном положении (11:55) в связи с совокупным влиянием позитивных и отрицательных факторов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 16 октября 2014: Путин призвал Обаму прекратить "безрассудный шантаж" России Новости России 16 октября 2014: Путин призвал Обаму прекратить "безрассудный шантаж" России
Россия и США разорвали сотрудничество в сфере ядерной безопасности Россия и США разорвали сотрудничество в сфере ядерной безопасности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела