Здоровье
22 января 2015, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл предложил полностью запретить в России аборты

Патриарх Кирилл предложил полностью запретить в России аборты
фото:
Предстоятель РПЦ считает аборты одной из главных бед России и предлагает для начала их сделать полностью платными.

Патриарх Кирилл предложил полностью запретить аборты в России. Предстоятель РПЦ заявил об этом, выступая перед депутатами Госдумы, сообщает «Русская служба новостей».

Однако позже, продолжая свою речь, он сказал, что для начала аборты нужно исключить из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования.

«Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, — это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счёт налогоплательщиков», — заявил патриарх Кирилл. Он назвал аборты «одной из главных бед России».

«Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост», — подчеркнул патриарх. По его словам, преодоление «этого зла» требует комплексных мер. Среди них он назвал помощь семьям в разрешении жилищных проблем и материальную поддержку многодетных семей.

К этим мерам предстоятель РПЦ отнес и "сдерживание рекламы и пропаганды абортов" вплоть до их полного запрещения, добавляет "Интерфакс".

"Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты", — заявил патриарх.

Он также отметил, что вызывают обеспокоенность и некоторые репродуктивные технологии, которые "вторгаются в божий замысел о человеке, разрушают человеческое достоинство и ценность человеческих отношений". К таким технологиям он отнес и суррогатное материнство, альтернативой которому назвал усыновление.

Речь предстоятель в Госдуме встретили аплодисментами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл разъяснил, что по-русски значит фраза "relax and enjoy" Патриарх Кирилл разъяснил, что по-русски значит фраза "relax and enjoy"
В Ватикане в акции против запретов абортов обнажилась представительница Femen В Ватикане в акции против запретов абортов обнажилась представительница Femen
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела