Политика
22 января 2015, 06:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Правительство РФ опубликует "черный список" чиновников-коррупционеров

СМИ: Правительство РФ опубликует "черный список" чиновников-коррупционеров
фото:
В России появится реестр чиновников и силовиков, которые были уволены "за утрату доверия".

Согласно новому законопроекту Министерства труда, выполненному по заданию правительства России, будет подготовлен реестр чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» из-за коррупционных правонарушений. Соответствующий текст проекта был опубликован на едином портале нормативных актов накануне.


По документу, «необходимость формирования реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия» объясняется тем, что коррупционеры могут скрыть причину увольнения при последующем трудоустройстве. При этом под действие закона подпадут госчиновники любого уровня.


«Цифры уволенных по утрате доверия называют все, но кто они, до сих пор не сообщалось»,— цитирует «Коммерсантъ» вице-президента антикоррупционного центра Transparency International Елену Панфилову.


Авторы проекта уверены, что перспектива огласки поможет остановить потенциального коррупционера.


Напомним, что ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что за первую половину 2014 года дисциплинарное наказание после проверки деклараций о доходах и расходах получили 3,7 тысячи чиновников. Ещё 162 были уволены в связи с утратой доверия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: уже с 2018 года зарплату чиновников в России привяжут к эффективности их работы СМИ: уже с 2018 года зарплату чиновников в России привяжут к эффективности их работы
СМИ: российские чиновники на Новый год отдыхали за границей СМИ: российские чиновники на Новый год отдыхали за границей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела