Экономика
21 января 2015, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Госсовет Крыма национализировал Крымскую межбанковскую валютную биржу

Госсовет Крыма национализировал Крымскую межбанковскую валютную биржу
фото:
Также национализирована компания ДТЭК "Крымэнерго", входящая в холдинг ДТЭК, который принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову.

Госсовет республики Крым в среду национализировал компанию ДТЭК "Крымэнерго", входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, и региональную межбанковскую валютную биржу.

"Считаем, что сфера энергетики должна контролироваться государством. Уверен, что в государственной собственности эта компания принесет Крыму больше пользы", — сказал на заседании парламента глава республики Крым Сергей Аксенов, которого цитирует "Интерфакс".

Он сообщил, что решение о национализации связано с действиями ДТЭК "Крымэнерго" в последние годы. "Все вы знаете, как работало "Крымэнерго". Было реальное вымогательство денег у различных предприятий под различными предлогами, так или иначе вымогали деньги у крымчан", — заявил глава республики.

Кроме того, по его словам, крымская межбанковская валютная биржа была построена на деньги региона.

Глава республики Крым назвал несостоятельной критику решений о национализации, которое принимает руководство региона, заявив, что подобные решения принимает и руководство Украины. "Украина идет по такому же пути, принимая решения об отчуждении объектов у окружения Януковича", — сказал Аксенов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компания Аркадия Ротенберга будет строить мост в Крым Компания Аркадия Ротенберга будет строить мост в Крым
New York Times: в Крыму национализировали имущество более чем на  млрд New York Times: в Крыму национализировали имущество более чем на млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела