Спорт
20 января 2015, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Трое олимпийских чемпионов РФ дисквалифицированы за допинг

Трое олимпийских чемпионов РФ дисквалифицированы за допинг
фото:
Всего же за употребление запрещённых препаратов были дисквалифицированы пятеро спортсменов.

Согласно заявлению представителей Российского антидопингового агентства РУСАДА, пятеро отечественных ходоков дисквалифицированы за употребление запрещенных препаратов. Соответствующая информация приводится на официальном сайте организации.


Так, в употреблении допинга были уличены олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин. Кроме того, на допинге попались чемпион мира Сергей Бакулин и призер мирового первенства Владимир Канайкин. Какие именно запрещённые вещества были обнаружены в организме спортсменов, не уточняется.


Каниськина и Кирдяпкин получили отстранение от соревнований сроком на три года и два месяца, начиная с 15 октября 2012 года, Борчин — на восемь лет (с 15 октября 2012-го), Бакулин отстранён на три года и два месяца (с 24 декабря 2012-го), а Канайкин получил пожизненную дисквалификацию (с 17 декабря 2012-го). При этом сроки дисквалификаций прописаны таким образом, что ни один из олимпийских чемпионов не потеряет свои медали.


Напомним, что Ольга Каниськина является чемпионкой Олимпиады-2008 в Пекине и серебряной медалисткой Игр-2012 в Лондоне. Кирдяпкин взял «золото» на Олимпиаде-2012 в ходьбе на 50 километров, а Борчину не было равных в Пекине-2008 на дистанции 20 километров.


В свою очередь, Бакулин завоевал золотую медаль ЧМ-2011, а у Канайкина «серебро» того же первенства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Биатлонистку Юрьеву дисквалифицировали на восемь лет за допинг Биатлонистку Юрьеву дисквалифицировали на восемь лет за допинг
Российская олимпийская чемпионка дисквалифицирована из-за допинга Российская олимпийская чемпионка дисквалифицирована из-за допинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела