Политика
20 января 2015, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор вынес первое предупреждение российскому СМИ за карикатуры

Роскомнадзор вынес первое предупреждение российскому СМИ за карикатуры
фото:
Роскомнадзор впервые вынес предупреждение за публикацию религиозных карикатур.

Роскомнадзор направил предупреждение порталу "Республика", который опубликовал карикатуру на религиозную тематику, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Мы направили предупреждение "Республике" из-за опубликованной карикатуры, которая высмеивала религиозные святыни одной из конфессий. Согласно закону о противодействии экстремистской деятельности, это расценивается как разжигание разных видов розни", — сказал представитель Роскомнадзора.

Ампелонский напомнил, что на прошлой неделе ведомство провело значительную разъяснительную работу среди федеральных и региональных СМИ и призвало воздержаться от распространения карикатур на религиозную тематику.

Роскомнадзор, по его словам, внимательно отслеживает содержание всех СМИ и будет и дальше направлять предупреждения тем СМИ, которые нарушают нормы российского законодательства.

При этом представитель Роскмнадзора подчеркнул, что в случае повторного нарушения в течение года Роскомнадзор может через суд потребовать отзыва лицензии СМИ, отмечает "Би-би-си".

Шеф-редактор издания Ирина Петрушова на своей странице в "Фейсбуке" ранее заявила, что "Республика" не получала предупреждений от Роскомнадзора. При этом она отметила, что удивлена скоростью, с которой Роскомнадзор вынес свое предупреждение.

"16-го вышло разъяснение (пятница), а уже 19-го (понедельник) – предупреждение, вынесенное странным методом – с помощью рассылки по СМИ после 20.00 вечера", — отметила Петрушова.

Гендиректор компании "Медиа-Консалт" — учредителя и издателя информационного портала — Александр Петрушов сказал, что руководство "Республики" шокировано новостью о предупреждении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскомнадзор предостерег СМИ от карикатур на тему религии Роскомнадзор предостерег СМИ от карикатур на тему религии
Роскомнадзор подал в суд на сайт "Луркоморье" за нецензурный интернет-мем с Валерием Сюткиным Роскомнадзор подал в суд на сайт "Луркоморье" за нецензурный интернет-мем с Валерием Сюткиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела