Политика
20 января 2015, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Россия и США разорвали сотрудничество в сфере ядерной безопасности

Россия и США разорвали сотрудничество в сфере ядерной безопасности
фото:
Москва отказалась от помощи Вашингтона в обеспечении безопасности ядерных объектов на территории России.

Москва отказала Вашингтону в совместном обеспечении безопасности своих ядерных объектов, сообщает "Новая газета" со ссылкой на The Boston Globe.

Издание утверждает, что в середине декабря в Москве прошли двусторонние переговоры, на которых Россия отказалась от дальнейшего сотрудничества с США в области ядерной безопасности. При этом газета ссылается на документы, полученные от специалистов, знакомых с ходом переговоров.

«Таким образом, самое эффективное сотрудничество двух стран прекращается», — резюмирует издание.

Обе страны в настоящий момент продолжают сотрудничество в охране промышленных источников радиоактивных материалов, однако в США отказ РФ от сотрудничества в сфере ядерной безопасности воспринимают негативно:

«Я думаю, это приведет к существенному повышению террористической угрозы», — говорит бывший сенатор Сэм Нанн, разрабатывавший программу помощи России в ликвидации оружия массового уничтожения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Горбачев предсказал Европе ядерную войну из-за Украины Горбачев предсказал Европе ядерную войну из-за Украины
Новости Новороссии и Украины 31 декабря 2014: Украина и США договорились об увеличении поставок ядерного топлива Новости Новороссии и Украины 31 декабря 2014: Украина и США договорились об увеличении поставок ядерного топлива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела