Здоровье
Происшествия
19 января 2015, 19:36 | Автор: Иван Рутов

В Шереметьево задержали самолет из Парижа из-за пассажира с симптомами Эболы

В Шереметьево задержали самолет из Парижа из-за пассажира с симптомами Эболы
фото:
В данный момент экипаж дожидается прибытия в аэропорт бригады инфекционистов, которые должны дать окончательное заключение.

Сегодня у прибывшей в Москву из Парижа авиапассажирки были обнаружены симптомы лихорадки Эбола — на борту самолёта женщина почувствовала себя плохо, сообщает RT.

Между тем специалисты проверяют самочувствие пассажиров рейса Париж — Москва, среди которых могла находиться носительница лихорадки Эбола.

"После получения сигнала от экипажа о плохом самочувствии одной из пассажирок была обеспечена отдельная санитарная стоянка, на которой самолет сейчас находится",- сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время женщина, чье состояние здоровья вызывает подозрение, изолирована от остальных находящихся на борту.

"Остальные пассажиры сейчас проходят анкетирование относительно состояния здоровья", — отметили в аэропорту.

В свою очередь представитель аэропорта заметил, что в Шереметьеве также дежурит вызванная сюда из Москвы специальная машина для перевозки инфекционных больных, передает ТАСС. "Дальнейшие действия экипажа и пассажиров будут зависеть от решения, которое примут специалисты Роспотребнадзора",- подчеркнул собеседник агентства.

Стоит отметить, что ранее в компании "Аэрофлот" сообщали, что опасения о возможном заболевании пассажирки рейса Париж — Москва лихорадкой Эбола пока не подтверждаются. "На борту пассажирке стало плохо, после приземления в Шереметьево ее осмотрели медики. Они склонны говорить не о лихорадке Эбола, а об отравлении",- сказал собеседник агентства.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, достигло 8594 человек, 21 614 заразились. 

Все отмеченные статистикой случаи заболевания относятся к трем странам Западной Африки — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Однако, случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Однако в большинстве из этих стран число заразившихся не превышает десяти человек. Исключение составляет Нигерия, где 20 заболевших и восемь умерших.

В ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия выделяет около млн на борьбу с лихорадкой Эбола.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв смертельного вируса Эбола превысило 5 тыс. человек Число жертв смертельного вируса Эбола превысило 5 тыс. человек
В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола В Финляндии в больницу попал первый больной с подозрением на вирус Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела