Калейдоскоп
Политика
19 января 2015, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Латышам запретили говорить на русском языке на работе

Латышам запретили говорить на русском языке на работе
фото:
Соответствующее обращение выпустил Центр госязыка страны.

В Латвии жителям страны запретили говорить на русском языке на рабочих местах. Согласно обращению Центра госязыка страны, местным жителям на работе нужно будет разговаривать только на латышском.


«Недопустимо, чтобы работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке», — цитирует сообщение Vesti.lv.


Власти страны считают, что разговоры на русском угрожают латышскому языку и высказывают неуважение к латышам. Также в центре отметили, что ранее были получены жалобы на то, что в неофициальной беседе между собой жители зачастую общаются друг с другом на русском языке.


«Не будем забывать, что Латвия — единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса. Поэтому призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования госязыка при выполнении профессиональных обязанностей», — подчеркнули в Центре госязыка Латвии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мурманской области запретили прокат "Левиафана" В Мурманской области запретили прокат "Левиафана"
Латвия заявила о перехвате 6 российских бомбардировщиков Латвия заявила о перехвате 6 российских бомбардировщиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела