Политика
17 января 2015, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Директор HRW ответил Яценюку на заявление о «Градах»

Директор HRW ответил Яценюку на заявление о «Градах»
фото:
По словам Рота, Human Rights Watch на встречах с украинскими чиновниками в ноябре и декабре предоставляли подробную информацию, включая дату, время и место происшествия, по случаям нарушений правил ведения войны.

Киевским властям стоит признавать свои ошибки, если они намерены строить правовое демократическое государство, заявил исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Кеннет Роткомментируюслова премьера Украины Арсения Яценюка в Берлине, утверждающего, что никаких доказательств обстрела мирных жителей со стороны силовиков установками "Град" нет.

«Human Rights Watch опубликовала множество свидетельств того, что Украина отказывается различать военные цели и гражданские лица, как того требуют законы и обычаи войны», — сообщил Кеннет Рот.

Так по его словам, правозащитная организация еще в ноябре и декабре прошлого года на встрече с украинскими чиновниками предоставляли подробную информацию по случаям нарушений правил ведения войны, включая дату, время и место происшествия, передает LifeNews.

«Все представления о конфликте Яценюка носят предвзятый характер. Он, Яценюк, и многие другие, вероятно, считают невозможным, что кто-то может объективно применять законы и обычаи войны к обеим сторонам, — говорит глава HRW, добавляя, что организация регулярно докладывает о ситуации как с той, так и с другой стороны. — Вместо того чтобы отрицать сообщения о злоупотреблениях своих военных, Киеву стоит признать очевидное и прекратить вести беспорядочные боевые действия».

Кроме того Кеннет Рот подчеркнул, что новому украинскому правительству следует помнить, что умение признать ошибку считается первым тестом на готовность к реформам.

Напомним, в ходе своего визита в Германию, Арсений Яценюк слишком эмоционально ответил на на вопрос журналиста издания Frankfurter Allgemeine об обстреле украинскими силовиками населенных пунктов в Донбассе кассетными бомбами, а также из установок "Град". Премьер Украины начал громко говорить, что до сих пор "этому нет никаких доказательств! Никаких доказательств".

Он также пояснил, что Украина проводит свое расследование этих голословных утверждений, но пока у силовиков нет доступа к соответствующим сайтам, и предложил лучше обсудить ситуацию с Крымом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк прокомментировал свои слова о "вторжении СССР в Германию и на Украину" Яценюк прокомментировал свои слова о "вторжении СССР в Германию и на Украину"
Яценюк устроил истерику во время интервью в Германии Яценюк устроил истерику во время интервью в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела