Политика
Происшествия
14 января 2015, 09:24 | Автор: Иван Рутов

В Антарктиде пропали два депутата Госдумы

В Антарктиде пропали два депутата Госдумы
фото:
Александр Сидякин и Олег Савченко уже сутки не выходят на связь. При этом своим посещением Антарктиды парламентарии нарушили закон, за который сами же ранее и голосовали.

Из Антарктиды не выходят на связь со своими сотрудниками депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко. Парламентарии отправились туда на новогодние каникулы для покорения нескольких вершин. Среди прочего, депутаты собирались водрузить флаг России на самую высокую вершину континента — пик Винсона.

Во время путешествия в Антарктиду депутаты оставались на связи, а Александр Сидякин даже публиковал сообщения в Twitter.

"Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897м штурмом. Прорвёмся!" — оптимистично отметил он накануне.

Первым о пропаже парламентариев сообщил помощник Сидякина. Сначала он позвонил в редакцию NewsMedia, после чего написал в микроблоге самого депутата. Известно, что в последний раз законодатели выходили на связь примерно сутки назад.

"Здравствуйте.Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь,беда(((", — написал он в микроблоге.

"Вчера была контрольная точка, в которой Александр Сидякин и его коллега депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко должны были выйти на связь. Там сохраняется непогода -45 градусов и ураган. С ними нет связи. Там климатические условия непредсказуемы", — рассказал пресс-секретарь депутата Павел Шклянчук "Русской службе новостей".

По его словам, пропавшие политики являются опытными альпинистами. Перед сложным испытанием они проходили тренировку в Южной Америке, где попробовали свои силы в восхождении на некоторые пики Анд.

Добавим, что Савченко и Сидякин являются членами партии "Единая Россия". В Госдуме РФ они представляют Волгоградскую область и республику Татарстан соответственно. Причём первый является членом комитета ГД по промышленности, а второй — зампредом комитета по ЖКХ.

Примечательно, что своим посещением Антарктиды депутаты нарушили закон о регулировании деятельности россиян на континенте, за который они сами и голосовали.

"Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались", — цитируют РИА "Новости" на главу Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина.

Кроме того, глава экспедиции отметил, что РАЭ не сможет оказать помощь депутатам в случае, если им потребуется спасательная операция. По его словам, организация не может использовать нецелевым образом бюджетные деньги, так как потом придется отчитываться перед Счетной палатой. Лукин также напомнил, что в Антарктиде нет официальных спасательных служб.

Добавим, что закон о посещении гражданами РФ Антарктиды был принят в 2012 году. Согласно документу, за который голосовали, в числе прочих, Сидякин и Савченко, разрешение на деятельность на континенте россиянам выдает Росгидромет, а они его не получали: при обращении депутатов им было отказано в разрешающей визе и рекомендовано выбрать другую дату для экспедиции.
 
В самом ведомстве считают, что пропавшие депутаты могли стать жертвами диких животных. Специалисты отмечают, что сейчас на континенте продолжается антарктическое лето — наиболее опасный для людей период, благоприятный при этом для размножения диких животных. Эксперты напоминают, что годом ранее трагически завершилась экспедиция на Антарктиду девушки-дайвера из Англии: хищники съели экстремалку, которая пренебрегла техникой безопасности.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Чукотке затонул южнокорейский траулер, один человек погиб, 54 моряка пропали без вести На Чукотке затонул южнокорейский траулер, один человек погиб, 54 моряка пропали без вести
Около 500 мигрантов пропали без вести после крушения корабля у Мальты Около 500 мигрантов пропали без вести после крушения корабля у Мальты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела