Происшествия
14 января 2015, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Выжившая при атаке на Charlie Hebdo женщина рассказала о теракте

Выжившая при атаке на Charlie Hebdo женщина рассказала о теракте
фото:
40-летняя Сиголен Винсон рассказала о нападении на редакцию сатирического журнала.

Выжившая во время атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже Сиголен Винсон рассказала подробности случившегося газете Le Monde.

По утверждению 40-летней женщины, во время инцидента террорист Саид Куаши произнёс ей такие слова: "Не бойся. Успокойся. Я не стану тебя убивать. Ты женщина: мы не убиваем женщин… Поскольку я тебя пощадил, ты должна прочитать Коран".

По её словам, незадолго до атаки сотрудники редакции поздравляли друг друга с Новым годом, шутили и ели торт, а их спаниель Лила выпрашивала угощенье. При этом уже после нападения выжившая женщина слышала, как собака перемещается между телами убитых. Спаниель в результате нападения не пострадал.
 
Что касается разговора с террористом, то Винсон подчеркнула: "Когда он говорил, я продолжала кивать, чтобы сохранить с ним связь, контакт. Возможно, не осознавая этого, я пыталась его смягчить. Я хотела, чтобы он не переставал на меня смотреть, потому что Жан Люк (художник-оформитель, который выжил при атаке) лежал под столом рядом со мной". Террорист мужчину не видел.

Винсон отметила, что во время своего звонка в экстренные службы она находилась в шоковом состоянии и не помнила адрес собственного офиса.
 
По сведениям The Independent, данное интервью сейчас является самым подробным опубликованным материалом о теракте. Известно, что Винсон – бывшая актриса и юрист. В Charlie Hebdo она работает автором и комментатором по юридическим вопросам.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первый после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу Первый после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу
На обложку нового номера Charlie Hebdo поместят карикатуру на пророка Мухаммеда На обложку нового номера Charlie Hebdo поместят карикатуру на пророка Мухаммеда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела