Политика
12 января 2015, 18:21 | Автор: Иван Рутов

Россия не получала запрос об экстрадиции Януковича

Россия не получала запрос об экстрадиции Януковича
фото:
Между тем российские власти усматривают в уголовном преследовании бывшего руководства Украины «явный политический подтекст».

​Генпрокуратура России не получала запросов о выдаче украинских политиков, в том числе экс-президента Виктора Януковича. Там также назвали юридически безграмотными заявления главы МВД Украины Арсена Авакова в адрес российского ведомства, сообщает RT. Тем не менее российская сторона рассмотрит в случае поступления запрос на выдачу Януковича, объявленного в розыск по линии Интерпола.

«В случае поступления соответствующего запроса по официальным каналам российская сторона рассмотрит его в соответствии с международным и национальным законодательством. Однако в экстрадиции, скорее всего, будет отказано», — приводит газета «Взгляд» слова источника.

По его словам, российские власти усматривают в уголовном преследовании бывшего руководства Украины «явный политический подтекст».

Информация о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича появилась в понедельник на сайте Интерпола. Согласно сообщению, экс-главу государства разыскивают судебные власти Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания». Согласно данным, размещенным на сайте организации, также в розыск объявлены народный депутат Украины от партии регионов Александр Шепелев и экс-министр финансов страны Юрий Колобов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Интерпол объявил Януковича в международный розыск Интерпол объявил Януковича в международный розыск
Виктор Янукович стал героем фильма Оливера Стоуна Виктор Янукович стал героем фильма Оливера Стоуна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела