Экономика
12 января 2015, 14:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: мировые банки готовятся к выходу Греции из еврозоны

СМИ: мировые банки готовятся к выходу Греции из еврозоны
фото:
Ряд финансовых учреждений проводит соответствующие стресс-тесты.

По данным американского издания The Wall Street Journal, ряд крупных мировых банков начал просчитывать последствия выхода Греции из зоны евро: сразу несколько финансовых учреждений и брокеров провели соответствующие стресс-тесты.


Напомним, что слухи о возможном выходе Греции из еврозоны появились после того, как руководитель оппозиционной партии «Сириза» Алексис Ципрас заявил, что в случае победы на выборах он откажется от мер жесткой экономии, чего требуют от Афин международные кредиторы. Такие действия способны поставить под вопрос само членство Греции в ЕС, а также  вызовут серьезные потрясения на финансовых рынках.


В результате банки решили заранее подготовиться к возможным последствиям. Например, «Голдман Сакс» подсчитывает кредитные риски и способность торговли валютой в случае появления новых позиций. Как отмечает «Российская Газета», ранее такие тесты уже проводились в самый разгар долгового кризиса в Европе в 2011-2012 годах, когда также остро стоял вопрос выхода Греции из состава ЕС.


При этом самые пессимистичные сценарии говорят о том, что выход Афин из еврозоны может буквально стоить жизни общеевропейской валюте. В подтверждение этого специалисты указывают на недавнее падение евро после того, как появились первые слухи о возможном выходе Греции из зоны евро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Германия дала согласие на выход Греции из еврозоны Германия дала согласие на выход Греции из еврозоны
Молдавское судно подало сигнал бедствия у берегов Греции Молдавское судно подало сигнал бедствия у берегов Греции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела