Товары и услуги
Экономика
09 января 2015, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Российские банки стали отклонять почти 95% заявок на кредиты — СМИ

Российские банки стали отклонять почти 95% заявок на кредиты — СМИ
фото:
Как сообщают СМИ, 19 из 20 граждан обратившихся за деньгами в МФО или банк получают отказ.

Российские банки и микрофинансовые организации (МФО) отклоняют 94,7% поступающих к ним заявок на кредиты, подсчитали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). По сравнению с началом 2012 года уровень одобрения кредитных заявок сократился втрое.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные ОКБ, в конце 2014 года получить кредит удавалось едва каждому двадцатому клиенту банков и МФО.

По словам замгендиректора ОКБ Николая Мясникова, в 2014 году банки снизили уровень одобрения кредитных заявок в 4–5 раз и в 2015 году требования к заемщикам будут ужесточаться.

В самих банках ужесточение кредитной политики связывают с повышением ЦБ РФ минимальных ставок резервирования по необеспеченному розничному кредитованию и ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010–2012 годах.

За ноябрь 2014 года доля выданных россиянам кредитов, платежи по которым просрочены больше чем на три месяца, выросла до 8,1% – наибольшего за последние четыре года уровня. К началу 2014 года доля просроченных физическими лицами на 90 и более дней кредитов составляла 5,8%, а их объем оценивался ЦБ в 549,34 млрд руб. За 11 месяцев доля «просрочки» выросла на 2,3 процентных пункта, а ее объем – на 332 млрд руб.

Непогашенным в установленный договором срок к концу ноября 2014 года оказался каждый шестой выданный физическим лицам кредит. Доля таких кредитов составила, по данным ЦБ, 16,5%. При этом среди ипотечных кредитов доля непогашенных вовремя ссуд составила 6,3%, среди прочих жилищных кредитов – 3,7%, среди кредитов на покупку автомобилей – 8,7%, а среди потребительских кредитов – 19,2%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Банк требует от Заворотнюк  тысяч долга по кредиту Банк требует от Заворотнюк тысяч долга по кредиту
Банки в России массово приостанавливают обмен валюты Банки в России массово приостанавливают обмен валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела