Происшествия
Экономика
07 января 2015, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Стоимость нефти марки Brent упала ниже

Стоимость нефти марки Brent упала ниже
фото:
Нефть дешевеет уже несколько дней подряд. За последние два дня ее стоимость упала на 10%.

Цена на нефть базовой североморской марки Brent опустилась ниже . Это произошло впервые с мая 2009 года, передает РБК. На 11:25 мск цена февральских фьючерсов на торгах лондонской ICE Futures опустилась до ,70. Американская нефть марки WTI также продолжила дешеветь на торгах в Нью-Йорке, где в 11:25 мск за нее давали ,05.

Отметим, что с начала текущей недели стоимость нефти снизилась больше чем на 10%, а с июня 2014 года – более чем вдвое. Резкое снижение цен на нефть связано с общим замедлением темпов глобального экономического роста. По мнению аналитиков, вероятно дальнейшее падение цен, так как насыщение рынка возрастает.

Также, ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами заявил, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель, пишет газета «Взгляд».

Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. В декабрьском докладе ОПЕК прогнозируется, что спрос на нефть ОПЕК в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

Между тем визвещении банка ANZ, опубликованном в среду, 7 января, отмечается, что в ближайшей перспективе сохранится риск дальнейшего снижения цен на нефть. Аналитики кредитного учреждения полагают, что первой начнет сокращаться добыча сланцевой нефти, но произойдет это не ранее середины 2015 года.

Бывший член правления Банка Японии Нобуюки Накахара заявил, что, по его мнению, державшиеся в последние годы цены выше за баррель были исторически ненормальными.

«Я не удивлюсь, если цена упадет вплоть до … Это просто связано со спросом и предложением. Для нефти существует потолок, потому что высокие цены на энергоносители замедляют экономический рост», – сказал он.

В свою очередь Российский Минфин ожидает, что средняя цена на нефть в 2015 году будет в районе /барр. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, средний курс доллара при таких вводных данных составит 51 руб., годовая инфляция достигнет 10%, а экономика сократится на 4%. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара достиг 64 рублей, евро вырос до 76 рублей Курс доллара достиг 64 рублей, евро вырос до 76 рублей
Нефть продолжает падать: за 2014 год она подешевела вдвое Нефть продолжает падать: за 2014 год она подешевела вдвое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела