Калейдоскоп
Наука и технологии
07 января 2015, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Астрофизики обнаружили ряд планет схожих с Землей

Астрофизики обнаружили ряд планет схожих с Землей
фото:
Тем не менее абсолютный близнец Земли пока не обнаружен.

Новый доклад группы астрофизиков из Гарвард-Смитсоновского центра подтвердил существование во Вселенной ряда экзопланет, которые вращаются вокруг своих звёзд на расстоянии, позволяющем предположить наличие на них воды и, как следствие, жизни, передает RT.

Между тем на встрече Американского астрономического общества, которая состоялась в Сиэтле, группа из Гарвард-Смитсоновского центра и другие коллективы учёных подтвердили: восемь только что обнаруженных скалистых планет являются возможными двойниками Земли.

В свою очередь астроном из университета Йеля Дебра Фишер отметила в своем докладе, что всего 20 лет назад учёный мир не подозревал о существовании подобных небесных тел. Тем не менее абсолютный близнец Земли пока не обнаружен. Максимально приближена к земным размерам и орбите пара планет, которым учёные дали имена Kepler 438b и Kepler 442b. Они вращаются вокруг звёзд, которые немного меньше и холоднее нашего Солнца.

Тем временем для поиска обитаемых планет в непосредственной близости от Земли в 2017 году ожидается запуск исследовательского спутника TESS (Transiting Exopkanet Syrevy Satellite).

Напомним, что миссия астрономического спутника Kepler, запущенная NASA в 2009 году, к началу текущего года обнаружила более 4000 экзопланет. Существование около 1000 из них официально подтвердили астрономы Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые зафиксировали крупнейший выброс из черной дыры в нашей Галактике Ученые зафиксировали крупнейший выброс из черной дыры в нашей Галактике
Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела