Политика
06 января 2015, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Исландия передумала вступать в Евросоюз

Исландия передумала вступать в Евросоюз
фото:
Власти Исландии планируют отозвать свою заявку на вступление в ЕС.

Исландские власти в ближайшее время собираются отказаться от вступления в Евросоюз. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон в эфире местной радиостанции.

Он отметил, что официально поданная ещё в 2009 году заявка будет отозвана уже в начале 2015 года, однако точная дата пока не называется. По словам Гуннлаугссона, все договоренности, достигнутые ранее, являются устаревшими.

Напомним, что Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз после того, как оказалась в тяжелейшем экономическом положении. Тогда в стране высказывались идеи, что членство в ЕС поможет обеспечить большую стабильность экономике и предотвратить кризисы, подобные кризису 2008 года, сообщает Lenta.ru.

В 2010 году начались переговоры о вступлении Исландии в Евросоюз, однако в 2013-м году новое правительство страны приняло решение о приостановке переговоров из-за появившейся напряжённости между ЕС и Исландией в связи с политикой Брюсселя в отношении рыбной ловли — квоты на вылов рыбы, которая не устраивала исландские власти.

Добавим также, что накануне стало известно о готовности Германии исключить Грецию из Евросоюза.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пять стран-кандидатов в члены ЕС присоединились к санкциям против РФ Пять стран-кандидатов в члены ЕС присоединились к санкциям против РФ
Германия дала согласие на выход Греции из еврозоны Германия дала согласие на выход Греции из еврозоны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела