Политика
05 января 2015, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Олланд выступил за отмену санкций против России

Олланд выступил за отмену санкций против России
фото:
Президент Франции Франсуа Олланд считает, что экономические санкции против России должны быть остановлены, но только в случае прогресса на Украине.

Президент Франции Франсуа Олланд предложил отменить введенные против России международные санкции в случае достижения прогресса в разрешении кризиса на Украине, сообщает агентство AFP со ссылкой на интервью главы государства радиостанции France Inter, которое он дал в понедельник.

Президент подчеркнул, что Запад хочет, чтобы Путин уважал территориальную целостность Украины и перестал поддерживать сепаратистов. «Что мы хотим от мсье Путина? Экономических отношений с Украиной. Вот почему я ищу в течение месяцев (решение этой проблемы). Потому что уже есть около пяти тысяч мертвых. В 2-3 часах от Парижа. 5 тысяч мертвых. И до сих пор есть мертвые. Есть беженцы. И мы не можем оставаться безразличными», — цитирует "Новая газета" Олланд.

Также он подчеркнул, что Путин, по его мнению, не хочет аннексировать восток Украины.

«Он хочет оставаться влиятельным. Мсье Путин хочет, чтобы Украина не переметнулась в лагерь НАТО, — сказал Олланд, — «чтобы не иметь военное присутствие у своих границ, конечно».

«Самое важное – нужно говорить с Путиным, — заявил французский лидер. — Я это делаю. И в то же время нужно говорить ясно. Нужно ему говорить, чего мы хотим и чего мы не хотим. И он должен уметь остановиться. Потому что он платит достаточно дорого. Сегодня санкции /…/ и снижение цен на нефть (которое с некоторых точек зрения экономически нас устраивает) – его ослабляют. Он об этом не говорит ничего. Конечно, он не позволит думать, что он имеет малейшие трудности. Но он их имеет».

Российские трудности, подчеркнул Олланд, не радуют европейцев: «Если в России кризис, это не очень хорошо и для Европы. Поэтому я не выступаю за политику «чем хуже, тем лучше». Я думаю, что санкции сейчас должны прекратиться. Должны прекратиться и должны быть отменены, если будет прогресс. Если не будет прогресса, санкции останутся».

Олланд также выразил надежду, что на встрече в Астане 15 января удастся добиться нового прогресса по поиску путей прекращения конфликта в Донбассе.

«Я поеду в Астану 15 января при единственном условии — что мы сможем добиться нового прогресса… И я думаю, что он будет», — сказал французский лидер, передает РИА Новости.

Напомним, встречу 15 января в Астане в «нормандском формате» (Украина, Россия, Франция, Германия) президент Украины Петр Порошенко анонсировал 29 декабря прошлого года. В Кремле о планах главы государства на этот период официально не сообщали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Олланд выступили за мир на Донбассе и обошли тему мистралей Путин и Олланд выступили за мир на Донбассе и обошли тему мистралей
После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ После обвала рубля лидеры стран ЕС выступили за отмену санкций против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела