Здоровье
04 января 2015, 09:04 | Автор: Иван Рутов

В России впервые после 2012 года обновлен список жизненно важных лекарств

В России  впервые после 2012 года обновлен список жизненно важных лекарств
фото:
Кабмин РФ утвердил новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на 2015 год, который придет на смену перечню 2012 года.

Российское правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год.

Соответствующее распоряжение, опубликованное в воскресенье на сайте кабмина, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) — перечень лекарственных препаратов, утверждаемый правительством РФ в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей госрегулирования является повышение доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

Новым постановлением правительства утвержден перечень лекарственных препаратов, "предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей", а также перечень лекарств, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций.

Пречни вступят в силу с 1 марта. Минздраву поручено произвести государственную регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарства, включённые в перечень, и внести предельные отпускные цены производителей в государственный реестр.

К 2016 году планируется разработать отечественные технологии получения фармацевтических субстанций 12 лекарственных средств, в том числе Деферазирокса, Каспофунгина, Леналидомида и других, добавляет ТАСС.

Общий объем финансирования указанных разработок в 2012-2015 годах из средств федерального бюджета составит 1340 млн руб., из внебюджетных источников — 3107 млн руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предложил продавать лекарства на спирту по рецепту Медведев предложил продавать лекарства на спирту по рецепту
Сенсация: в России создана уникальная вакцина от ВИЧ Сенсация: в России создана уникальная вакцина от ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела