Экономика
04 января 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС»

По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС»
фото:
Имущественный комплекс государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передан в уставный капитал вновь создаваемого ОАО.

В воскресенье, 4 января, председатель российского правительства Дмитрий Медведев распорядился создать в нашей стране акционерное общество «ГЛОНАСС». Премьер подписал на этот счет соответствующий указ.

"Подписанным распоряжением принято решение о создании акционерного общества «ГЛОНАСС», 100% акций которого находится в федеральной собственности. Установить, что размер уставного капитала общества составляет 100 миллионов рублей", — сообщается на сайте кабмина.

Минтрансу и Росимуществу поручено обеспечить организационные мероприятия по созданию общества, в том числе внести вклад РФ в уставный капитал, утвердить устав общества и обеспечить реализацию в рамках акционерного общества "ГЛОНАСС" госполитики по развитию информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Власти намерены развивать ее инфраструктуру, расширять качество и количество услуг.

Также ведомства должны привлечь к развитию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" внебюджетные источники. Стратегия развития общества должна быть подготовлена до 30 марта.

ГЛОНАСС — российская система спутниковой навигации. Президент России Владимир Путин в июле 2014 года поручил правительству разработать и утвердить "дорожную карту" по созданию открытого акционерного общества "ГЛОНАСС" со стопроцентным государственным участием. Согласно поручению, имущественный комплекс государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передан в уставный капитал вновь создаваемого ОАО.

В октябре президент Владимир Путин обратил внимание на то, что в бюджете на 2015–2016 годы не заложены деньги на эксплуатацию «ЭРА-ГЛОНАС». На ее создание ушло около 4 млрд рублей, и запустить ее в промышленную эксплуатацию необходимо в 2015 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Второй спутник нового поколения "Глонасс-К" вышел на целевую орбиту Второй спутник нового поколения "Глонасс-К" вышел на целевую орбиту
Саратовские ученые разработали альтернативу ГЛОНАСС и GPS Саратовские ученые разработали альтернативу ГЛОНАСС и GPS
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела