Товары и услуги
04 января 2015, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Эксперты составили ТОП-5 товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году

Эксперты составили ТОП-5 товаров, которые сильнее всего подорожают в 2015 году
фото:
Экономистами установлена группа товаров, цены на которых значительно изменятся, причём не в пользу покупателей.

В связи с резким курсом валют многие товары успели подорожать еще в 2014 году. Эксперты рассказали, какие ценники будут переписаны в 2015 году. Так, по прогнозам экспертов "Российской газеты", за первые пять месяцев 2015 года цена на овощи и фрукты увеличится примерно на четверть. То есть самыми дорогими мы увидим их примерно к июню.

Конечно, свою роль здесь сыграет и пресловутый сезонный фактор, но в будущем году лепту в увеличение цен внесет не только он. Негатива подбавит и общеэкономическая ситуация, да и структура рынка в целом. Дело в том, что, пока полноценного замещения европейского импорта не произошло — на него нужно больше времени, чем несколько месяцев. Пока речь идет только о переориентации потоков ввоза фруктов и овощей на страны Азии, Африки или Южной Америки, но импорт остается импортом. Плюс уже произошедшее снижение курса рубля также неизбежно подтолкнет цены, оно еще не отыграно до конца. Зимой это будет еще не так заметно, но с приходом весны и увеличением спроса — вполне себе.

На втором месте бытовая техника. Резкое снижение курса рубля в середине декабря сделало свое черное дело, спровоцировав ажиотаж у многих россиян. Они бросились скупать бытовую технику и электронику, тем самым еще больше подогревая ценовые аппетиты продавцов. Естественно, что и продавцы, и производители отыгрывали снижение рублевого курса — ведь львиная доля электроники производится не в России и закупается за валюту. Новые контракты будут заключаться в соответствии с совершенно другой курсовой реальностью. Кроме того, дело может осложниться и возможностью введения утилизационного сбора на бытовую электронику. В сухом остатке — подорожание всей бытовой техники и электроники в первом квартале 2015 года. Разница только в том, что производимая в России техника прибавит в цене поменьше.

Сигареты. Здесь уже дело в повышении акцизов. В середине января 2015 года (а то и пораньше) пачка сигарет прибавит к привычной стоимости еще 8-9 рублей. Таким образом, ее средняя цена в России составит больше 60 рублей.

Мебель.  Ситуация с торговлей мебелью и товаров для дома очень похожа на ту, что творится с электроникой. Крупные мебельные ритейлеры также начали повышать цены после падения курса рубля на бирже в середине декабря. Также приличную часть ассортимента там составляет импорт. Вывод — повышение цен на продукцию, ввезенную уже по новым контрактам. Возможно, цены на мебель через год-два будут повышаться уже слабее, поскольку крупные игроки рынка наращивают производство мебели внутри России.

Автомобили.  По поводу роста цен на автомобили беспокоиться не нужно только тем, кто выбирает машины сегмента "премиум", а то и "люкс". Там цены будут повышаться не столь значительно. Хуже дела обстоят в массовом сегменте наиболее популярных автомобилей. Рынок, и так не очень хорошо себя чувствовавший весь 2014 год, подкосили снижение курса рубля и серьезный рост стоимости автомобильных кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: после январских праздников цены на продукты вырастут на 15% СМИ: после январских праздников цены на продукты вырастут на 15%
Компании Samsung и Apple повышают цены на свои смартфоны и планшеты Компании Samsung и Apple повышают цены на свои смартфоны и планшеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела