Политика
01 января 2015, 10:36 | Автор: Иван Рутов

С 1 января 2015 гражданам СНГ запрещен въезд в Россию без загранпаспортов

С 1 января 2015 гражданам СНГ запрещен въезд в Россию без загранпаспортов
фото:
В основном эти нововведения коснутся жителей Узбекистана и Таджикистана.

Граждане Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ будут с начала этого года въезжать в Россию только по загранпаспортам. Ранее они могли это сделать по внутреннему основному документу, удостоверяющему личность.

Ввести въезд мигрантов из СНГ по загранпаспортам поручил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию в декабре 2012 года. После этого были предприняты практические шаги для воплощения пожелания главы государства в жизнь. При этом визы для пересечения российской границы для граждан этих стран, как и прежде, не потребуется.

Исключение, по словам главы ФМС Константина Ромодановского, из нового правила будет сделано лишь для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС и Украины в связи со сложной внутриполитической обстановкой в этой стране, сообщает ТАСС.

Новая мера также не коснется граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз.

Кроме того, с этого года для трудовых мигрантов вводится комплексный экзамен по русскому языку, истории и праву. Исключение составят лишь высококвалифицированные специалисты, дети до 18 лет и участники госпрограммы по переселению соотечественников. Точная стоимость прохождения комплексного экзамена пока не объявлена. Известно, что рекомендованная цена не должна превышать 5 тыс. рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля
Сотрудник профсоюза мигрантов прописал по двум адресам в Москве 56 тысяч иностранцев Сотрудник профсоюза мигрантов прописал по двум адресам в Москве 56 тысяч иностранцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела