Политика
31 декабря 2014, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Пентагон: Америка изучает новую военную доктрину РФ

Пентагон: Америка изучает новую военную доктрину РФ
фото:
Доктрина учитывает появление новых угроз для России, в частности, связанных с ситуацией на Украине и вокруг неё, с событиями в Сирии, Ираке и Афганистане.

Представитель Пентагона Ванесса Хиллмэн заявил, что новую военную доктрину России начали изучать в США, передает РЕН-ТВ.

"США изучает новую военную доктрину России. Вашингтон и НАТО не являются угрозами для Москвы. Так, НАТО последние 20 лет работала над укреплением партнерских отношений с Россией", — подчеркнула Хиллмэн.

Она отметила, что Российская Федерация должна соблюдать международные нормы права.

Новая редакция военной доктрины России была утверждена президентом Путиным 26 декабря. Характер доктрины по-прежнему оборонительный, Россия намерена использовать военную силу, только если исчерпаны дипломатические меры.

При этом в новой редакции доктрины, принятой Россией, вводится понятие "неядерное сдерживание" — речь идёт о поддержании высокой боеготовности сил общего назначения.

Доктрина учитывает появление новых угроз для России, в частности, связанных с ситуацией на Украине и вокруг неё, с событиями в Сирии, Ираке и Афганистане. К числу таких вызовов также отнесены продвижение НАТО к российским границам, планы создания глобальной ПРО и размещение стратегического оружия в космосе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новая военная доктрина РФ предусматривает применение ядерного оружия Новая военная доктрина РФ предусматривает применение ядерного оружия
Генсек НАТО озвучил условия, при которых Украину могут принять в альянс Генсек НАТО озвучил условия, при которых Украину могут принять в альянс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела