Политика
31 декабря 2014, 06:31 | Автор: Иван Рутов

США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Палестине

США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Палестине
фото:
Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции, предполагающий освобождение Израилем палестинских территорий к концу 2017 года.

США наложили вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о независимости Государства Палестина, за проголосовали  восемь членов СБ, в том числе Россия, против — два, пять членов воздержались, передает РИА Новости.

Таким образом, Совет Безопасности ООН не принял резолюцию, предусматривающую мирное урегулирование палестино-израильского конфликта в течение года и вывод израильских войск с палестинских территорий к 2017 году.

"Проект резолюции не принимается в связи с тем, что не было получено достаточное число голосов", — сообщил председательствующий в СБ в декабре постпред Чада.

Согласно Уставу ООН, решения по всем вопросам по существу считаются принятыми, если за них проголосовали не менее 9 членов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов СБ (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция).

В свою очередь постпред США в организации Саманта Пауэр пояснила, что документ был отклонен, поскольку он не учитывает интересы Израиля. «Соединенные Штаты каждый день ищут новые способы предпринять конструктивные шаги, чтобы поддержать обе стороны в достижении прогресса по мирному урегулированию конфликта», – сказала она. «Резолюция Совета Безопасности, представленная  перед нами сегодня, не является одним из таких конструктивных шагов. Этот текст обращается к проблемам только одной стороны», – заявила она, добавив, что документ подорвет усилия по достижению договоренностей между двумя странами, отмечает РБК.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин не согласился с позицией США. «Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса», – приводит его слова издание.

«К сожалению, минувший год стал свидетелем того, как этот процесс зашел в глухой тупик в условиях его монополизации Соединенными Штатами и отстранения от дел ближневосточного «квартета», – добавил Чуркин.

Он выразил сожаление в связи с тем, что Совбезу ООН не удалось принять проект резолюции по Палестине. «Бездействие Совета Безопасности на этом направлении обрекает ситуацию на опасный статус-кво, с которым мириться нельзя. Одних благих надежд явно недостаточно», – пояснил свою позицию Чуркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В результате резни в синагоге в Иерусалиме погибли 5 человек В результате резни в синагоге в Иерусалиме погибли 5 человек
Сотрудник ООН расплакался во время интервью  о палестинских детях Сотрудник ООН расплакался во время интервью о палестинских детях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела