Политика
Происшествия
28 декабря 2014, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины на 28 декабря: У Верховной Рады собрались на митинг «Автомайдан» и «Финансовый майдан»

Новости Новороссии и Украины на 28 декабря: У Верховной Рады собрались на митинг «Автомайдан» и «Финансовый майдан»
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 28 декабря: В Донецке вновь слышны артиллерийские выстрелы. В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Абхазии. Между тем на Украине отлиты из золота бюсты националиста Бандеры.

ДНР, Донецк, аэропорт, последние новости, 28.12.2014: В Донецкевновь слышны артиллерийские выстрелы

На территории Донецка вновь слышны артиллерийские выстрелы, передает Svopi со ссылкой назаявления местных жителей.

По их словам, в городе и его окрестностях вновь слышны взрывы. Канонада началась накануне в обед. Люди говорят о том, что взрывы слышно с южной стороны Донецка, там находятся Кировский, Ленинский и Петровский районы.

При этом люди подчёркивают, что взрывы артиллерийских снарядов слышны вдалеке, но от этого всё равно становится страшно. Стоит отметить, что официального подтверждения или опровержения об этом в СМИ не поступало.

Тем временем последние двое суток в районе Донецкого аэропорта происходят интенсивные боевые действия между ополченцами и силовиками. Так, издание «Новое время» сообщает, что обстрелы ведутся по новому терминалу Донецкого аэропорта и метеовышке, где находятся позиции Вооруженных Сил Украины. При этом ополченцы задействовали минометы, ПТУРС и один танк.

Украина, Киев, последние новости, 28.12.2014: У Верховной Рады собрались на митинг «Автомайдан» и «Финансовый майдан»

Около сотни активистов собрались под стенами Верховной Рады Украины в воскресенье, митинговать пришли представители как минимум двух движений, пишет газета «Взгляд».

Среди митингующих — представители «Автомайдана», а также «Финансового майдана». Кроме того активисты установили сцену перед зданием Верховной рады, митингующие также подходят со стороны Мариинского парка, часть из них несут транспаранты.

Также отметим, что люди пришли к парламенту с плакатами «Забирайте средства у офшоров, а не у бизнеса», «Нет НДС-счетам», «Нет акцизу на переоборудование авто», «Нет акцизу и повышению пошлины» и другими. Кроме того, митингующие стучат палками по бочкам и скандируют лозунги. За порядком следят милиционеры, которые выстроились по периметру парламента, передает НТВ.

Отметим, что сегодня Верховная рада намерена рассмотреть проект бюджета на 2015 год и поправки в Налоговый кодекс о введении дополнительных импортных пошлин в размере 5–10%.

Напомним, в воскресенье перед заседанием парламента под Верховной Радой Украины запланирован новый этап митинга «Финансового майдана». «Валютные заемщики выйдут на акцию протеста, чтобы сказать «нет» банковскому беззаконию», — сообщили организаторы.

Гуманитарная помощь Донбассу, последние новости, 28.12.2014: В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Абхазии

Жителям Донецка и Луганска доставлена гуманитарная помощь из Абхазии, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу МИД ДНР.

«27 декабря в 11.30 колонна с гуманитарным грузом из Республики Абхазия пересекла границу ДНР на контрольно-пропускном пункте «Успенка». Грузовики были сопровождены на склад Центра управления восстановлением Донбасса в Макеевке, где проходит их разгрузка», — говорится в сообщении.

В МИД ДНР подчеркнули, что распределение груза нуждающимся начнется в ближайшие дни. В составе груза 50 тонн гуманитарной помощи, при этом 23 тонны — мандарины. Доставка была осуществлена автотранспортом МЧС России.

Украина, последние новости, 28.12.2014: На Украине отлиты из золота бюсты националиста Бандеры

В Киеве открылась выставка, посвященная Степану Бандере — одному из лидеров Организации украинских националистов, передает «Лента.Ру». В экспозиции представлены 12 бюстов, изготовленных из драгоценных металлов, янтаря и мрамора. Автор работ — член Союза художников Украины Иван Липовка.

«Выставка начнет проект "Герои Украины" в малых формах. Мы начали со Степана Бандеры и будем пополнять эту коллекцию, делать галерею героев Украины. Следующим будет Шухевич, герои Небесной Сотни», — заявила Липовка.

Тем не менее выставка в историко-мемориальном музее Михаила Грушевского не пользуется популярностью как среди горожан, так и среди представителей власти — в день открытия ее посетили всего двое депутатов Верховной Рады.

Напомним, что Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступавшей за создание на Украине независимого государства. Повстанческая армия воевала как с советскими, так и с немецкими войсками. При этом организация была готова сотрудничать с нацистами для борьбы с СССР.

В 2010 году в период президентства Виктора Ющенко Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако впоследствии это решение было отменено судом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 26 декабря 2014: власти ДНР сообщили, что контактная группа по Украине договорились об обмене пленными Новости Новороссии и Украины 26 декабря 2014: власти ДНР сообщили, что контактная группа по Украине договорились об обмене пленными
Глава ДНР Захарченко заявил, что видел момент крушения "Боинга 777" под Донецком Глава ДНР Захарченко заявил, что видел момент крушения "Боинга 777" под Донецком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела