Происшествия
26 декабря 2014, 12:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о россиянах-мародёрах, воюющих на стороне ополченцев Донбасса

СМИ сообщили о россиянах-мародёрах, воюющих на стороне ополченцев Донбасса
фото:
По некоторым данным, граждане РФ "отжимают" у мирного населения автомобили для последующей их продажи в России.

Издание Znak.com  со ссылкой на 31-летнего жителя Екатеринбурга и бывшего спецназовца Максима Видецких сообщило, что граждане РФ, которые отправились воевать на юго-восток Украины, занимаются откровенным мародерством и отбирают машины у мирных жителей для перепродажи их у себя на родине.


По словам Видецких, на стороне ополчения воюют люди, которые «отжимали пачками» у жителей Донбасса «бэхи» и «мэрсы».


«Наш командир «Хулиган» ездил по Луганску на BMW X6, на который номер повесил – «Хулиган».  Все очень просто. Люди приезжали, заходили в дома, видели хорошую машину и забирали ее себе», — рассказал мужчина, добавив, что местные жители порой сами сдают автомобили, за что получают примерно .


«Преподносилось все как борьба с пособниками «укропов», поиск координаторов, наводчиков. Поехали, говорят, координатора будем щемить. 10 человек в «бусик» (автобус, – прим. ред.) прыгает и едут, а сразу после этого на базе 2-3 новые иномарки появляются», — заявил он.


Затем, по словам бывшего бойца спецназа, автомобили переправляли в Россию через северный блокпост. 


«Его ополченцы контролируют, он такой прозрачный в обе стороны. Машины колоннами туда шли», — пояснил Максим. При этом он уточнил, что сейчас командиры в Донбассе успевают и воевать, и заниматься бизнесом. Россиянин оценил доход «Хулигана» на этом примерно в ,5-2 млн.


Видецких отметил, что местные жители «плохо» реагируют на это, не имея при этом никакого выбора.


«Когда приезжает автобус, а в нем 8-10 вооруженных людей… Сам понимаешь, особо не рыпаешься», — сказал он, описав текущую ситуацию в ЛНР, как «бардак полный». 


«Там у кого ствол длиннее, тот и закон. У нас даже ребят-ополченцев, которые пошли просто по городу погулять, их приняли в комендатуру, и потом мы их оттуда с простреленными ногами и руками забрали», — сказал он.


По данным издания, Максим сам воевал на стороне ополчения, отправившись в ЛНР «поквитаться»: «У меня друга там убило, и я поехал возвращать должок», — добавил мужчина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Донбассе национализировали госпредприятия На Донбассе национализировали госпредприятия
Украинские силовики во время учений использовали фотографии Путина и Пореченкова Украинские силовики во время учений использовали фотографии Путина и Пореченкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела