Экономика
26 декабря 2014, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия спрогнозировала цену на нефть в 2015 году

Саудовская Аравия спрогнозировала цену на нефть в 2015 году
фото:
После атаки в Ливии выросли мировые цены на нефть. Между тем Улюкаев рассказал, что будет с российской экономикой, если в 2015 году цена на нефть не повысится.

Саудовская Аравия, возможно, закладывает в бюджет будущего года цену нефти на уровне за баррель, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на бывшего экономического советника правительства страны Джона Сфакианикса, передает "Интерфакс".

Участники рынка восприняли эту информацию как признак уверенности Саудовской Аравии в нефтяном рынке. Ранее о неизбежности повышения цен на нефть на мировом рынке говорили и саудовские официальные лица.

Проект бюджета страны был обнародован в четверг, многие ожидали, что он будет сверстан на основе за баррель, и это дало бы рынку негативный сигнал. В бюджет этого года, доходы которого на 89% зависят от нефти, заложена цена в за баррель. По оценкам экспертов, для сбалансирования бюджета 2015 года, который по проекту имеет сейчас дефицит, нужна цена в ,70 за баррель.

Кстати, бюджет был принят с рекордным для ближневосточной монархии дефицитом в ,6 млрд из-за ожидаемого падения доходов от экспорта нефти на фоне резкого снижения ее стоимости, которое произошло во второй половине 2014 г., отмечают "Вести".

Между тем мировые цены на нефть увеличились в пятницу на фоне сообщений об атаках боевиков на нефтехранилище в ливийском порту Рас-Лануф, сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на Bloomberg.

По состоянию на утро пятницы по Москве стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent возросла на 0,41% — до 60,49 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,43% — до 56,08 доллара за баррель.

22 декабря стоимость барреля нефти Brent впервые опустилась ниже 60 долларов — до 59,96 доллара за баррель. Это произошло после того, как Саудовская Аравия заявила о готовности нарастить добычу нефти в случае появления новых потребителей ее поставок.

Российская экономика в 2015 году может упасть на 3%, если цена нефти будет держаться на уровне 60 долларов за баррель, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Очень предварительно получается, что при такой конъюнктуре (цене нефти в 60 долларов — ред.) спад будет 3%", — цитирует Улюкаева РИА Новости.

Официальный прогноз министерства по динамике ВВП РФ на следующий год — спад на 0,8% при среднегодовой цене нефти 80 долларов за баррель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ОПЕК согласились продавать нефть за В ОПЕК согласились продавать нефть за
Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела