Калейдоскоп
Политика
25 декабря 2014, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Жириновский на Госсовете 24.12.2014 пообещал подарить Путину свой словарь (видео)

Жириновский на Госсовете 24.12.2014 пообещал подарить Путину свой словарь (видео)
фото:
Владимир Жириновский 24 декабря отличился на заседании Госсовета и Совета по культуре, призвалв отказаться от иностранных слов.

Речь Жириновского о культуре 24.12.2014 стали хитом Интернета (видео)

Накануне в рамках совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству Владимир Жириновский выступил с рядом предложений "по защите русского языка". Кроме того, он представил словарь, выпущенный под его редакцией, и обещал подарить его президенту России Владимиру Путину.

Так, лидер либерал-демократов предложил заменить ряд иноязычных слов в нашем языке русскими. Например, "армию" поменять на "войско", а "гения" – на"талант".

В ответ глава государства отметил, что слово "талант" также не имеет русских корней, причём, по его мнению, эти термины не являются полными синонимами. При этом Путин пояснил, что слово "талант" произошло из языков одного из семитских племён и означает монету и меру веса.

""Метро" можно поменять, конечно, на "подземку", но французы же не меняют "бистро" на "кафе". Есть какие- то вещи устоявшиеся. Хотя в целом я считаю, что Владимир Вольфович прав, и нам нужно к этому посерьезнее относиться и повнимательнее", — прокомментировал президент инициативу Жириновского. Слова российского лидера приводит ТАСС.

Жириновский на Госсовете: ВИДЕО 24.12.2014

Владимир Путин выступил и против чрезмерной латинизации русского языка, отметив, что в некоторых городах РФ зачастую больше иноязычной рекламы, написанной латиницей, нежели вывесок на русском языке.

«Иногда приезжаешь в какой-то город – сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама – исключительно латинскими буквами изображена!», – привёл пример глава государства.

При этом он подчеркнул, что не стоит перегибать палку в переводе уже устоявшихся терминов и названий, вывесок на русский язык.

"Всё хорошо в меру", — констатировал президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский назвал виновника ЧП во Внуково и призвал запретить ночные полеты Жириновский назвал виновника ЧП во Внуково и призвал запретить ночные полеты
Жириновский считает, что банда ГТА работает по наводке СБУ Жириновский считает, что банда ГТА работает по наводке СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела