Политика
Происшествия
24 декабря 2014, 18:39 | Автор: Иван Рутов

Арсений Яценюк вновь объявил о своей отставке

Арсений Яценюк вновь объявил о своей отставке
фото:
По предварительным данным, такое решение политик принял в связи с распадом парламентской коалиции «Европейский выбор».

Глава правительства Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Верховной рады заявил о своей отставке в связи с распадом парламентской коалиции «Европейский выбор», передает RT. Ранее сообщалось, что из состава коалиции выходят фракции УДАР и «Свобода», а также ряд внефракционных депутатов и членов партии «Батькивщина».

«В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — заявил Яценюк.

«То, что произошло сегодня в парламенте, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны. Дай бог, чтобы я ошибался», — сказал политик.

Между тем ранее Турчинов официально объявил о прекращении существования парламентской коалиции «Европейский выбор», созданной в феврале. В коалицию входили 262 депутата.

«Сегодня, 24 июля 2014 года, на пленарном заседании главы депутатских фракций политической партии «УДАР» и всеукраинского объединения «Свобода» заявили о выходе этих партий из состава коалиции. Всего – 71 народный депутат. И подали соответствующие документы, которые подтверждают решение народных депутатов», — заявил Турчинов.

По его словам, еще 19 народных депутатов также подали заявление о выходе из состава коалиции. «В связи с этим объявляю о прекращении деятельности парламентской коалиции «Европейский выбор» в Верховной раде седьмого созыва», — подытожил глава парламента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат украинской Рады посоветовал Яценюку сменить Mercedes на осла Депутат украинской Рады посоветовал Яценюку сменить Mercedes на осла
Новости Новороссии и Украины на 16 декабря: Россия хочет «захватить Украину, превратив ее в поле боя» - Яценюк Новости Новороссии и Украины на 16 декабря: Россия хочет «захватить Украину, превратив ее в поле боя» - Яценюк
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела