Калейдоскоп
24 декабря 2014, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Католическое рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2014 встретят в 145 странах мира

Католическое рождество в ночь с 24 на 25 декабря 2014 встретят в 145 странах мира
фото:
Католики во всем мире отмечают рождественский сочельник в 2014 году 24 декабря.

Католическое Рождество с 24 на 25 декабря встречают 145 стран мира

В ночь с 24 на 25 декабря приверженцы католической веры встречают, пожалуй, самый главный праздник всего западного мира — Рождество. Традиционно этот день считается одним из самых любимых во всём мире, ведь его будут праздновать жители 145 стран Земли.

История празднования Рождества уходит своими корнями в библейские времена. Так, согласно преданию, в ночь на 25 декабря в одной из пещер недалеко от Вифлеема у Девы Марии, которая вместе с Иосифом пришла в этот город для участия в переписи населения, объявленной царём Иродом, родился младенец Иисус. 

После рождения Спасителя, Богородица положила его в ясли (кормушку для скота), а вскоре в пещеру пришли волхвы с дарами для поклона Христу.

Католическое рождество 2014: службы

В ночь на католическое Рождество с 24 на 25 декабря 2014 обычно проходят три богослужения: Месса ночью, Месса на заре и Месса днем, таким образом, католическое Рождество 2014, согласно церковным канонам, празднуется три раза.

Католическое Рождество 25 декабря 2014: ряд православных церквей встретит свой праздник по другому календарю

Примечательно, что 10 из 15 поместных православных церквей также отпразднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря.

"Эти церкви пользуются не "католическим" григорианским календарем, а так называемым новоюлианским, появившимся в 1920-е годы. Пока он совпадает с григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году", — пояснил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Его слова приводят РИА "Новости".

Традиции католического Рождества: Сочельник

Сегодня же, 24 декабря 2014 года католики во всем мире отмечают Сочельник или канун Рождества. Верующие в этот день традиционно готовят праздничное угощение, среди которого сочиво — специальная зерновая каша с мёдом, фруктами и орехами, которую традиционно готовят к этому празднику. Считается, что название этого блюда и дало имя вечеру перед Рождеством.

Тем не менее, сесть к столу и вкусить угощения разрешается лишь после литургии, которая соединяется с вечерней. По традиции, вкушать пищу нельзя до первой вечерней звезды, которая, согласно поверью, взошла на Востоке и возвестила о рождении Христа.

В рождественский Сочельник у католиков есть добрый обычай оставлять одно свободное место за столом для того, чтобы со всем радушием встретить гостя, если таковой появится на пороге. Такая традиция является знаком памяти о близких людях, которые не могут провести праздичный вечер в кругу любимых людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать? Рождество Христово в 2014 году 7 января: как встречать?
В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек В Рождество на южные штаты США обрушилось снежное торнадо: без света 100 тыс. человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела