Происшествия
24 декабря 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Следователи получили доказательства причастности самолёта ВС Украины к крушению Boeing 777

Следователи получили доказательства причастности  самолёта ВС Украины к крушению Boeing 777
фото:
По словам представителей ведомства, соответствующие заявления были подтверждены с помощью детектора лжи.

В СК РФ заявили, что получили доказательства причастности самолёта украинских ВС к крушению малайзийского Boeing 777 под Донецком.


Как сообщают РИА «Новости», минувшим вечером представители ведомства встретились с украинским военнослужащим, добровольно покинувшим воинскую часть и перешедшим на территорию РФ. Ранее его интервью было опубликовано в материале «Комсомольской правды».


Мужчига рассказал следователям о своих последних днях службы в одном из подразделений ВВС Украины. По его словам, пассажирский «Боинг» Малазийских авиалиний мог быть сбит военным украинским самолетом СУ-25, за штурвалом которого находился капитан Волошиным.


Вылет был осуществлен с аэродрома города Днепропетровска, где и служил свидетель. Он рассказал, что лично видел, как непосредственно перед вылетом самолёт лётчика Волошина снаряжали ракетами «воздух — воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях самолеты Су-25 украинских ВС не комплектовались. При этом свидетель отметил, что после возвращения на аэродром ракеты в снаряжении воздушного судна отсутствовали, а лётчик Волошин заявил одному из сослуживцев, что «он — самолёт — оказался не в то время и не в том месте».


«Те факты и сведения, которыми располагал и о которых чётко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе. Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения Boeing. В частности, из показаний ряда свидетелей — граждан Украины, проживающих в районе падения Boeing, следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолёт», — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что мужчине предоставлена государственная защита по программе защиты свидетелей.


Представитель ведомства также отметил, что СК РФ продолжит проведение сбора и анализа всех данных о катастрофе.


Между тем Совет по безопасности Нидерландов, сотрудники которого проводят расследование крушения малайзийского «Боинга» под Донецком, отказался от комментариев по поводу публикации «Комсомольской правды» на этот счёт.


«Мы слышали новости, но я не могу это комментировать, пока идет расследование», — заявила представитель совета Сара Ферной.


В свою очередь, спустя сутки после публикации в «Комсомолке», представители СБУ сообщили, что не комментируют заявления о получении СК РФ доказательств причастности украинского истребителя Су-25 к крушению «Боинга 777» на юго-востоке Украины и считают данную информацию фальсификацией.


«Это очередной фейк, мы не будем его комментировать», — цитирует «Интерфакс» источник в пресс-центре СБ Украины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 16 ноября 2014: На месте крушения "Боинга 777" под Донецком обнаружены новые человеческие останки Новости Украины 16 ноября 2014: На месте крушения "Боинга 777" под Донецком обнаружены новые человеческие останки
Малазийский "Боинг-777" сбил украинский летчик капитан Волошин - СМИ (фото) Малазийский "Боинг-777" сбил украинский летчик капитан Волошин - СМИ (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела