Политика
24 декабря 2014, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Генсек НАТО озвучил условия, при которых Украину могут принять в альянс

Генсек НАТО озвучил условия, при которых Украину могут принять в альянс
фото:
По его словам, Украина сможет подать заявку на вступление в альянс, когда проведет необходимые реформы. Однако Москва предупредила о возможном разрыве отношений с НАТО из-за Украины.

Украине следует завершить проведение реформ, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО. Об этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью норвежской телерадиокорпорации NRK, передает "Интерфакс".

"Украинцы должны пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО", — сказал генсек. По его словам, сам альянс не намерен "проявлять инициативу" в этом вопросе.

Кроме того, разъяснил он, Украине для вступления в североатлантический альянс необходимо решить территориальные проблемы, что является обязательным условием для членства в НАТО. Это касается Крыма и востока страны. По мнению Столтенберга, подготовительный процесс на Украине займет не менее шести лет.

Однако вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России и альянса. Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не угрожает безопасности России, так это решение политическое, но если это решение в дальнейшем приобретет военный смысл (вступление в НАТО), то мы будем действовать адекватно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно», – сказал Антонов.

Накануне Верховная рада Украины отменила закон о внеблоковом статусе страны, который, по словам президента Петра Порошенко не гарантировал безопасность государства. Решение о вступлении Украины в НАТО должно быть принято народом на референдуме.

"Наконец мы исправили ошибку, — отреагировал Петр Порошенко на голосование в Верховной раде.- Европейская и евроатлантическая интеграция – безальтернативный путь для Украины".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина отказалась от внеблокового статуса в НАТО Украина отказалась от внеблокового статуса в НАТО
Лавров: НАТО разорвало отношения с Россией Лавров: НАТО разорвало отношения с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела