Экономика
24 декабря 2014, 05:46 | Автор: Иван Рутов

После угроз Новака Украина перечислила «Газпрому» ,65 млрд

После угроз Новака Украина перечислила «Газпрому» ,65 млрд
фото:
"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" второй транш долга в ,65 млрд за поставленный газ.

НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» ,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа, сообщила украинская компания.

«Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, Нафтогаз двумя траншами выплатил ,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м. газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года Первый платеж в размере 1,45 млрд. долл. США было перечислен 4 ноября», – говорится в сообщении на сайте «Нафтогаза Украины».

Ранее глава Министерства финансов Наталья Яресько заявляла, что Украина, согласно договоренностям Киева, Москвы и Брюсселя, до конца года выплатит «Газпрому» 2-й транш долга. «Мы осуществляем платежи своевременно. Мы перевели один [транш] уже после моего вступления в должность, и должны перевести другой к концу этого года. Мы будем соблюдать наши контракты», – сказала Яресько, которую цитирует РБК.

23 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия готова обсуждать предоставление скидки по газовому контракту с Украиной весной 2015 года, сообщает ТАСС.

"С 1 апреля продолжит действовать контракт на старых условиях", — сказал министр. Он добавил, что, если Украине "нужна скидка", Россия "готова обсуждать ее предоставление". Но пока, по его словам, украинская сторона с такой просьбой не обращалась.

Министр отметил, что в первом квартале 2015 года цена на газ для Украины может составить порядка -360 за 1 тыс. кубометров, то есть ниже за тыс. кубометров.

Также, по его словам, если Украина не заплатит долги за газ, поставки в январе не начнутся.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook «Нафтогаз» узнал о скидке на газ от «Газпрома» через Facebook
"Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит "Нафтогаз" вернул "Газпрому" спорные ,5 млн за транзит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела