Здоровье
23 декабря 2014, 11:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете

Ученые назвали идеальный день для взвешивания для людей, сидящих на диете
фото:
Именно в этот день недели наш вес наиболее приближен к реальному: наблюдения показывают, что в течение недели вес тела имеет свойство меняться.

Элина Хэландер из Тамперского технологического университета (Финляндия) и ее коллеги опубликовали исследование в журнале PLOS One, в котором говорят: сидящие на диете люди должны взвешиваться регулярно, в среднем – каждые 5 дней. Если же вы хотите взвешиваться один раз в неделю, то предпочтительнее будет делать это в среду – именно в этот день недели результат будет наиболее корректным, сообщает "Газета.ру".

В исследовании специалистов приняли участие более 40 человек, страдающих избыточным весом и твердо намеревающихся похудеть. За пациентами наблюдали в течение года, за это время они взвесились 2838 раз.

Ученые выявили четкую зависимость: люди, которые регулярно измеряли свой вес, действительно худели, а вот те, кто вставал на весы реже одного раза в 5,8 дней, сохраняли свои габариты неизменными.

Однако исследование не смогло объяснить причину такого положения вещей: либо пациенты переставали взвешиваться, потому что диета не давала эффекта, либо весом не интересовались те, кто и саму диету соблюдал не очень тщательно. В любом случае специалисты советуют всем стремящимся похудеть взвешиваться по средам, так как именно в этот день недели наш вес наиболее приближен к реальному.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи нашли самый полезный продукт для худеющих, который доступен каждому Диетологи нашли самый полезный продукт для худеющих, который доступен каждому
Ученые нашли "виновника" лишнего веса, против которого бессильны диеты Ученые нашли "виновника" лишнего веса, против которого бессильны диеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела