Политика
23 декабря 2014, 10:23 | Автор: Иван Рутов

СКР возбудил дело против жены соратника Навального о подозрительных чтениях в парках Москвы

СКР возбудил дело против жены соратника Навального о подозрительных чтениях в парках Москвы
фото:
Дмитрий Быков увидел политический подтекст в «деле оппозиционных писателей». Между тем на допрос вызваны Акунин, Шендерович, Щац и Лазарева.

Следственный комитет завел уголовное дело по факту мошенничества против Александрины Маркво, которая является супругой соратника Алексея Навального Владимира Ашуркова.  Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

Как указано в официальном сообщении силовиков, дело возбуждено в связи с публикациями в СМИ сведений о финансировании московской оппозиции за счет бюджетных средств. «Бюро 17» являлось организатором мероприятий, направленных повышение престижа чтений в парках Москвы. Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО «Бюро 17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь госконтрактов на 13 млн рублей и с департаментом СМИ и рекламы Москвы – девять госконтрактов на 51 млн рублей.

По версии следствия Александрина Маркво представила неверные отчеты о затратах.

"По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн. рублей. На основании этих ложных сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО «БЮРО17» в этом объеме. Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения Маркво не произвела,  следствие полагает, что они были похищены и использованы ею в своих личных целях", — утверждает СКР.

По мнению следователей, "по такой же схеме в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по государственному контракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков».

В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей». В их числе писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна  Лазарева. Все они вызваны на допрос.

Указано, что Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович отказались общаться со следователем, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

«Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального», – отмечают силовики.

Писатель Дмитрий Быков прокомментировал возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении Александрины Маркво, которая организовывала чтения в столичных парках. Дмитрий Быков заявил, что никогда не выступал на подобных мероприятиях и никакие деньги не получал, передает НТВ.

«Я единственный раз смотрел эти книжные анонсы, был конкурс книжных анонсов, и я был один из экспертов, которые их отсматривали. Ни о каких выступлениях там вообще речи не было, и никаких денег, тем более бюджетных, я не получал», — заявил он.

Быков особо подчеркнул в интервью «Эху Москвы», нет никакого документального подтверждения, что он участвовал в чтениях. Также он заявил, что не видит причин для возбуждения уголовного дела, так как не считает обвинения в отношении Маркво обоснованными.

«Насколько я понимаю, главный грех Александрины Маркво заключается в том, что она стала гражданской женой Ашуркова (соратника Алексея Навального — ред.). Причем, насколько мне известно, стала она его гражданской женой уже после того, как выиграла эти тендеры», — заявил Быков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook и Twitter готовы к полной блокировке в России из-за Навального Facebook и Twitter готовы к полной блокировке в России из-за Навального
Прокуратура потребовала 10 лет колонии для Навального по делу "Ив Роше" Прокуратура потребовала 10 лет колонии для Навального по делу "Ив Роше"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела