Экономика
23 декабря 2014, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Госдумы просят ЦБР проверить целенаправленность обвала рубля

Депутаты Госдумы просят ЦБР проверить целенаправленность обвала рубля
фото:
Коммунисты попросили главу ЦБ и генпрокурора РФ проверить информацию о том, что резкий рост курсов доллара и евро 16 декабря мог быть "сознательным вредительством".

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят главу Центробанка и генерального прокурора проверить информацию СМИ о том, что резкий рост курсов доллара и евро 16 декабря мог быть связан с сознательными действиями во вред рынку на Московской бирже, пишет РИА Новости.

Биржевой курс рубля к бивалютной корзине 15 декабря испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако 16 декабря обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7%, до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

Депутаты подготовили запрос, адресованный главе Центробанка, его копия будет направлена генпрокурору Юрию Чайке.

Авторы ссылаются на сообщения СМИ о том, что 16 декабря на Московской бирже мог произойти технический сбой, в результате чего зависла система заявок на покупку рубля. Кроме того, в ряде российских изданий появилась информация об определенных сознательных действиях "во вред российскому рынку и России в целом", пишут Рашкин и Обухов.

Депутаты считают, что эти сведения СМИ подлежат проверке прокуратуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег" В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег"
Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля Трудовые мигранты массово покидают Россию из-за курса рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела