Политика
Происшествия
22 декабря 2014, 20:45 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 23 декабря 2014: оглашена дата встречи Контактной группы в Минске

Новости Новороссии и Украины 23 декабря 2014: оглашена дата встречи Контактной группы в Минске
фото:
Последние новости Новороссии сегодня, 23 декабря 2014: Под запрет к прокату на Украине пропали 4 российских фильма. Тем временем российская группа патрулирования в ЛНР и ДНР фиксирует нарушения перемирия, а в начале января 2015 года может отправится новый гуманитарный груз для Донбасса. Также, «секретный свидетель» катастрофы заявил, что Боинг был сбит украинским Су-25.

Украина и Новороссия, последние новости, 23.12.2014: 24 и 26 декабря состоятся встречи Контактной группы в Минске

Владимир Путин, Петр Порошенко, Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров в нормандском формате договорились провести встречу Контактной группы по урегулированию украинского кризиса 24 и 26 декабря в Минске, передает ТВЦ со ссылкой на пресс-службу Петра Порошенко.

"Руководители государств договорились о следующих встречах Трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе. Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин договорились продолжить телефонные консультации через несколько дней", — говорится в сообщении.

Стороны в очередной раз сошлись на необходимости выполнения минских договоренностей, в том числе отвода войск и тяжелой техники, а также освобождения заложников.

Кроме того, о своей готовности участвовать в переговорах уже заявил полпред ДНР Денис Пушилин. Тем не менее, Киев представителей ДНР о назначенных датах не оповещал.

"Сегодня с нами на связь Украина не выходила и дату встречи не согласовывала, тем не менее, мы готовы к этому диалогу в указанные числа", — сказал Пушилин.

Украина, последние новости, 23.12.2014: Под запрет к прокату на Украине пропали 4 российских фильма

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским лентам, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление в ведомстве в своей странице в Facebook.

Прокатное удостоверение не выдано фильмам "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

Между тем уточняется, что в выдаче прокатного удостоверения фильму "Мамы-3" отказано "за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду "русского мира", говорится в сообщении Госкино.

"Фильм "Тарас Бульба" искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа", — утверждает Госкино.

Ограничение распространения сериалов "Кремень" и "Кремень-2" соответствуют решению Госкино не выдавать прокатное удостоверение тем российским фильмам и сериалам, которые "создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ)", отмечает ведомство.

По словам председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко, фильмы в силу их пропагандистского характера "могут нанести существенный вред национальным интересам".

Луганск, последние новости, 23.12.2014: российская группа патрулирования в ЛНР и ДНР фиксирует нарушения перемирия

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов опроверг утверждения о якобы имеющихся планах по совместному патрулированию территорий ДНР и ЛНР военными Украины и России, передают РИА Новости.

«Эта информация не соответствует действительности», — заявил Турчинова. Он заявил, что украинские силовики имеют достаточно сил, чтобы самостоятельно обеспечить патрулирование «в любой части страны».

Ранее в Дебальцево был создан Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), он и имеет отделения в Донецке, Луганске и других населенных пунктах. По решению президентов Украины и РФ, в его работе участвуют украинские и российские офицеры генштабов, которые взаимодействуют с представителями ЛНР и ДНР.

Тем временем представители Минобороны РФ находятся в Луганске, откуда продолжают наблюдать и фиксировать все случаи нарушения перемирия в зоне конфликта совместно с ОБСЕ. Об этом сообщил участник трехсторонней группы совместного Центра по контролю и координации вопросов поддержания режима прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины генерал-майор Александр Вязников.

По его словам, 17 декабря по согласованию с Киевом была завершена ротация группы российских представителей на юго-востоке Украины, состоящей из 75 человек.

«На данный момент с группой офицеров нахожусь в Луганске, где мы проводим мониторинг и фиксируем все случаи нарушения договоренностей противоборствующих сторон. Организуем оперативное доведение выявленных нарушений совместно с ОБСЕ руководству обеих сторон конфликта», — сообщил Вязников.

Вязников также отметил, что необходимо понимать, что основной диалог должны вести именно стороны конфликта: представители Донецка, Луганска и украинские власти.

«Именно от их готовности в полной мере зависит успешность процесса мирного урегулирования вооруженного противостояния на юго-востоке Украины и создания условий для его мирного разрешения», — сказал Вязников.

Крушение малайзийского Боинга, последние новости, 23.12.2014: «Секретный свидетель» катастрофы заявил, что Боинг был сбит украинским Су-25

«КП» заявляет, что малайзийский Boeing был сбит украинским пилотом Су-25 ракетой "воздух-воздух", а также  обещает опубликовать интервью со служащим авиабазы, которого называет "секретным свидетелем".

Также отмечается, что фамилия летчика, причины и обстоятельства катастрофы можно узнать на на радио КП и сайте КP.RU 21.12.2014 с 21:00 по московскому времени.

Гумконвой, последние новости, 23.12.2014: В начале января 2015 года может отправится новый гуманитарный груз для Донбасса

Новая колонна гуманитарного груза может отправиться из Москвы в Донбасс уже в начале января 2015 года. Так, по словам главы ведомства Владимира Пучкова, МЧС неукоснительно выполняет все международные договорённости и согласовывает все графики со всеми сторонами.

«Мы планируем работу, и при необходимости дополнительные гуманитарные грузы будут направлены в Донбасс. Скорее всего, это будет в начале января 2015 года», — сказал Пучков.

При этом он подчеркнул, что МЧС формирует гуманитарные колонны лишь исходя из нужд восточноукраинского региона и лишь по мере необходимости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 21 декабря 2014: силовики обстреляли своих же в донецком аэропорту Новости Новороссии и Украины 21 декабря 2014: силовики обстреляли своих же в донецком аэропорту
Новости Новороссии на 20 декабря 2014: в телах жертв крушения Boeing-777 найдены осколки неизвестного происхождения - СБУ Новости Новороссии на 20 декабря 2014: в телах жертв крушения Boeing-777 найдены осколки неизвестного происхождения - СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела