Политика
22 декабря 2014, 17:19 | Автор: Иван Рутов

Обама не планирует участвовать на праздновании 70-летия Победы

Обама не планирует участвовать на праздновании 70-летия Победы
фото:
Кремль пригласил Барака Обаму в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы.

Президент США Барак Обама приглашен в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на заявлениепомощника президента России Юрия Ушакова. По его словам, приглашения на мероприятия разосланы лидерам стран антигитлеровской коалиции, в которую входили США, Великобритания, Китай, Франция, а также ряд других стран.

Кроме того, помощник президента заявил, что переговоры о возможной встрече Владимира Путина с американским лидером пока не ведутся. «Переговоров о возможном контакте между президентами России и США в настоящее время не ведется», — сказал он.

Также в Кремле рассчитывают, что американцы «прозреют» насчет нецелесообразности санкционной политики раньше, чем это произошло в случае с Кубой. «Для признания бесполезности санкционных мер против Кубы американцам понадобилось более 50 лет, что касается таких шагов против России, то они пока только, к сожалению, наращиваются», — заявил чиновник.

Тем временеи президент США Барак Обама не планирует посещать Россию, заявил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх, передает RT. «В ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию», — заявил Строх.

Отметим, что отношения России и США ухудшились весной 2014 года в связи с присоединением Крыма к России, а также из-за позиции Москвы по украинскому конфликту. Ряд стран, включая США, ввели санкции против Москвы. В черных списках оказались российские политики и бизнесмены. Впоследствии ограничительные меры были расширены и затронули целые сектора экономики. 20 декабря Обама своим указом ввел экономическую блокаду Крыма.

В 2010 году Барак Обама был приглашен в Москву на празднование 65-летия Победы. Однако американский лидер 9 мая не смог посетить российскую столицу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама припомнил Путину обидные сравнения и обвинил его в обвале рубля Обама припомнил Путину обидные сравнения и обвинил его в обвале рубля
В Нью-Йорке темнокожий мужчина из мести расстрелял двух полицейских В Нью-Йорке темнокожий мужчина из мести расстрелял двух полицейских
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела